Какие у тебя кольца!

Какое лицо кажется более привлекательным?Посмотрите на эти лица  (по клику фото открывается в полный размер) и определите, не сильно размышляя, какая девушка и парень  – справа или слева, нравятся вам больше всего.

Уже давно известно о том, что увеличенные зрачки делают человека более привлекательным. На эту тему были проделаны десятки экспериментов, которые показали, что, несмотря на то, что сознательно мы можем их не замечать, мы, тем не менее, практически всегда оцениваем человека с расширенными зрачками как более привлекательного, по сравнению с другим, у кого зрачки сужены.  Люди знали это уже давным-давно и пользовались этим – дамы средневековья закапывали в глаза капельки экстракта растения белладонны (Atropa belladonna), а белла донна переводится как красавица. Их этого растения позже стали получать атропин. При топическом применении атропин временно парализует аккомодационный рефлекс (реакцию зрачка на свет) и расширяет сам зрачок.

Девушка с разными зрачкамиВы сами можете посмотреть на то, как меняет человека расширение зрачков, посмотрев на девушку слева (картинка открывается в полный размер по клику). Предполагается, что привлекательность связана с тем, что расширение зрачка сигнализирует нам о возбуждении, и о сексуальном возбуждении, в частности. И вот ваш мозг смотрит на человека, у которого расширены зрачки и мозг тут же начинает считать, что тот человек возбудился, и именно из-за вас. А коль скоро вы ему нравитесь, он тоже начинает вам нравиться. Происходит это все довольно быстро – за 20-50 миллисекунд.

Но вот что менее известно, так это другие особенности наших глаз. Подавляющему большинству людей нравятся лица справа с фотографии в начале статьи. И единственное отличие – в лимбальных кольцах на глазах людей. Лимбальное кольцо (limbal ring) – это темный ободок вокруг радужной оболочки глаза, он разделяет цветную часть глаза от белка.  Самые красивые глаза, по нашему подсознательному и мгновенному суждению, имеют четко выраженные лимбальные кольца.

В исследовании (Peshek et al., 2011), проведенном в Университете Калифорнии в Ирвине (University of California in Irvine), учаcтникам эксперимента показывали 80 пар аналогичных фотографий, и отличие заключалось только в присутствии лимбального кольца. Участники должны были выбрать лицо, кажущееся им более привлекательным и обозначить степень предпочтения.

Результаты показали, что и мужчины и женщины одинаково лучше оценивали людей обоих полов как более привлекательные при наличии лимбальных колец на глазах. Чем это может объясняться? Как правило, чем мы моложе, тем толще и четче выражено лимбальное кольцо. С возрастом оно становится тоньше или исчезает совсем. Вот посмотрите на график, созданный путем измерений толщины лимбального кольца и возраста (Peshek et al., 2011):

Толщина лимбального кольца глаза и возраст человека

Это также показатель здоровья. Существует несколько заболеваний, которые истончают или напрочь убирают это кольцо, например, глаукома, отек роговицы и проч. Вы, наверное, сейчас пойдете посмотреть в зеркало? Не стоит переживать, если вы нашли у себя лишь тонкое лимбальное кольцо – это нормально. И есть много глаз, которые прекрасны даже так.

Таким образом, эта особенность наших глаз, с эволюционной точки зрения, мгновенно выдает достоверную вероятностную информацию для подсознания человека, который смотрит на нас: насколько мы молоды, здоровы и годимся ли для продолжения рода.

В нашем стремлении выглядеть моложе, люди заметили этот феномен, и сейчас вы уже можете купить контактные линзы, с четким, молодым лимбальным кольцом, и, как вы сами убедились в начале, вы сразу же станете чуть более привлекательнее выглядеть, по мнению других. Ну вот, посмотрите – фотография одного и того же глаза с лимбальной контактной линзой и без него:

Как меняется глаз при использовании лимбальной контакной линзыPeshek, D., Semmaknejad, N., Hoffman, D., & Foley, P. (2011). Preliminary evidence that the limbal ring influences facial attractiveness. Evolutionary Psychology, 9(2), 137-146.