Подкаст по четвергам. Про Комнату

Подкаст Бориса Зубкова

[powerpress url=”https://mindware.ru/blog/wp-content/uploads/2019/05/30-may-2019.mp3″]

Скачать mp3 24 минуты, 22 Mb

Привет! С вами Борис Зубков и это подкаст по четвергам.

Сегодняшний подкаст я полностью посвящаю проекту Комната, и потому что спрашивают, вроде как «а чем я занимаюсь», и чтобы и самому еще раз удостовериться в том, чем же я занимаюсь.

Мой основной интерес – это Комната, как проект для активации способностей и возможностей человека для оздоровления и омоложения.

Продолжаются исследования как в Комнате, так и вне ее. Видите, Комната сама по себе, как бы они ни была хороша в плане перезагрузки и медитации, если угодно, все же не представляет для меня интереса. Это как цирк – ну ходил ты в цирк в 5 лет, что там еще делать? Это плохое сравнение, Комната все же интереснее цирка.

Так, она уже показала себя очень хорошим методом для целей цифрового детокса. А сам по себе цифровой детокс, как показывают исследования, уже начиная с 15 минуты производит потрясающие позитивные изменения. Комната позволяет умножить позитивный эффект в несколько раз.

Она показала очень впечатляющие результаты как пространство для активации креативности – просто источник идей и вдохновения, при соблюдении некоторых условий.

Комната – прекрасная среда для диеты.

Это не все хорошее, несмотря на то, что перечисленное – просто результат особой, но все же минималистской среды Комнаты.

Самое главное в Комнате – это методы, техники, терапевтики, различные упражнения как на компьютере так и без него, которые и должны модифицировать наше поведение и состояния в нужном направлении.

Вот, например, у меня есть курс «Редакция истории жизни», он доступен и он довольно крут в плане изменений травматических переживаний прошлого. Из него родился курс редакции будущего – «Дизайн личного будущего». Вот, не далее как сегодня, я прошел ряд упражнений из него и зарядился невероятной энергией, и пониманием, что делать, в который уже раз. Отличная вещь, которая однако нуждается в продвижении, маркетинге и продажах, но у меня не просто на это времени. Сейчас сюда еще присоединится другая часть –  я продолжаю эксперимент по имплантации нужных ложных воспоминаний. Если это не считается редакцией истории жизни, в буквальном смысле – я не знаю, что может. Суперическая штука, и самое поразительное, что она показывает, какие огромные горизонты саморазвития у нас есть. И что там вообще почти никто не ходит.

Ну, вот, еще один пример – курс «Калибровка карты тела», который я предлагаю в эти дни. Интересно, что идея сделать что-то подобное возникла у меня лет десять назад, когда я заинтересовался out-of-body experience (Ощущения выхода из тела). Очень интересная штука, как мне показалось тогда, безо всякого практического смысла меня заинтересовала. Потом добавились аффективные касания, масса экспериментов с резиновой рукой и прочее, что подвигло меня все же сделать упражнения и провести исследования. Но цель была – восстановление моторных движений. Однако, в процессе исследований, которые я проводил с помощью своего сайта, блога – те кто участвовал, не дадут соврать, оказалось, что люди сообщали о чем угодно, но только не об этом. Упражнения, как оказалось, снимают тревожность. Это круто, потому что если вы так не думаете, вы просто не знаете, что это такое. Сказать, например, чума, – это звучало бы круче? Тревожность – возможно еще более опасная штука, которая бьет по всему здоровью залпами. И вот она берет и тихо сваливает, и улучшается сон, и подтягивается кожа, ремиссия псориаза – и сейчас выясняется, насколько она длительная. Почему бы его не победить вообще, кстати. И люди сообщают об визуальных признаках омоложения и ощущениях омоложения. В конце концов нашлись и те, у кого проблемы с движениями, и там пошло улучшение, в которое они не верили.
В общем, так случилось, что одна эта рядовая техника (среди прочих) как-то засветилась, и стала сама по себе, и продается. Ну как продается – мне самому некогда заниматься продажами, и поэтому все это идет вяло, а активных партнеров по маркетингу и продажам у меня в данный момент нет. Кстати, если кому интересно, пишите.

Благодаря этому курсу я открыл для себя мир этих невероятных отношений мозга и тела. Это не просто доставшая уже всех тошнотворная психосоматика, как ее понимают всякие шарлатаны, а научное направление, которое сейчас переживает бурное развитие.

Вот на этой неделе, например, состоялся Brain Connectivity Workshop в Исландии, и в твиттере есть тред #bcw2019. Там есть очень классные материалы, буду изучать. Например, представили исследование, показывающее, что еще один регион мозга – просто карта органов и частей тела. Это кора инсулы. Там такие вещи, очень простым языком, интероцепция – сигналы тела, которые вы можете регистрировать – например, удары сердца, дыхание, чувство голода или жажды, но как класс, все вместе влияют на процесс принятия решения. Так что фраза «я чувствую это нутром» – фактически отражает реальность. Другое дело, что вы можете ошибаться, просто потому что не совсем правильно чувствуете нутром. Этому можно научиться, кстати, через развитие интероцепции. Я так думаю. Как внутреннее состояние влияет на восприятие мира, и как восприятие мира органами чувств влияет на внутреннее состояние. Возникают просто интригующие взаимоотношения между мозгом и телом.

Но если мы возьмем сердце и мы видим, что есть его карта в мозге – а значит и соседние участки, которые могут влить на сердце  – мы знаем, что эта карта может влиять и на все остальное. Сердце в буквальном смысле общается с мозгом, и с другими органами посредством этого представления. Так, возникают очень чудные фразы, что «мозг, для сердца – всего лишь орган для оптимального охлаждения крови».

Меня восхищают такие вещи в любом смысле – просто как искусство, восхищение перед тем, как все это утроено, так и, конечно, в практическом смысле. И я вижу массу возможностей – ну а кто не видит? – как мы можем использовать такого рода знания для изменении себя в нужном нам направлении.

Так, вот я по сути проговорил про пару техник, а сегодня в арсенале их, наверное, штук 20. Кстати говоря, еще одна из них – выбор позитивных лиц. На сайте журнала Наша Психология есть эта игр, я в свое время ее сделал, по кальке исследователей из Канады, которые ей занимались и досконально это изучали. Суть там в том, чтобы выбрать позитивное лицо как можно быстрее. Несмотря на такую простоту, она очень эффективна против суровой депрессии. А недавно я узнал про нее массу новых интересных вещей, настолько нужных, что, по сути, ее можно и нужно делать каждый день. Дело в том, что парадигма показа лиц и выбора из них эмоциональных лиц весьма популярна и используется в экспериментальной психологии во многих темах. И, не вдаваясь в подробности, она даст столько пользы, что вы не представляете, в том числе, просто оздоровит существенно, несмотря ни на что, чтобы у вас в жизни ни происходило. Чем она хороша – да не надо ни о чем думать и соображать – знай нажимай на картинки. Но тем не менее, она будет работать и изменять вас. Я знаю теперь, как ее надо улучшить и конечно, как дотянутся руки, буду заниматься этим.

Так или иначе, в комнате и вне ее прошло уже достаточно исследований, чтобы ее вытаскивать на свет божий, несмотря на всякие несовершенства и неясности, и вот сегодня-завтра делаю pitch deck, презентацию Комнаты и буду рассылать ее по разным местам в поисках инвестиций, партнеров и других коопераций, потому что, несмотря на все, проект надо развивать. В общем-то, это то, чем я буду заниматься в любом случае.

Те из вас, кто дослушал до этого места – если у вам это интересно, или есть вопросы – связывайтесь со мной, поговорим: [email protected]

Ну и все на этом. Всем удачи, успехов и отличного настроения!

One thought on “Подкаст по четвергам. Про Комнату

Добавить комментарий