Загадка Шеффилда

Sheffield UnitedМы продолжаем серию статей, посвященных влиянию цвета на поведение человека. Наука знает не так уж и много, и, в основном, больше про красный цвет. Вот и эта статья опять про него.

Продолжая разговор о причинах, почему красный цвет так влиятелен, приведем еще пару замечаний. Так, в орнитологии была обнаружена сильная корреляция между красным цветом оперения птиц и их доминированием и владением ресурсами (Pryke & Griffith, 2006). В стычках приматов, самец, у которого краснеет кожа (за счет расширения периферического сосудов) является более агрессивным, чем самец, у которого кожа бледнеет (Montoya, Campos, & Schandry, 2005). Таким образом, можно объяснить восприятие красного цвета как доминирующего, в ситуациях конкурентной борьбы, частным проявлением которой является спорт.

Группа ученых (Attrill et al., 2008), уже известная нам по изучению красной формы в бойцовских видах спорта, взяла архивные данные английского футбола, с 1946 по 2003 год. Они отфильтровали по особым критериям матчи и создали список, в который вошли 68 команд. Им пришлось использовать разные фильтры, в виду того, что команды, как вы знаете, имеют, как минимум, два вида формы – одну для игры дома, и другую – для игры в гостях. И как вы знаете, игры дома и в гостях – две очень разные игры (я об этом как-то писал: Что мы не знаем о футболе). Кроме того, например, обнаружилось, что команды, играющие в красной форме в главном дивизионе, как правило, из больших городов, имея, таким образом, пропорционально больше ресурсов и денег, чем у команд из небольших городков.

На графике вы видите – пропорцию команд с тем или иным цветом и число команд – победителей Премьер лиги английского футбола, за 57 послевоенных лет.
Пропорция команд с тем или иным цветом и число команд - победителей Премьер лиги английского футбола, за 57 послевоенных лет

А вот еще несколько графиков из исследования, наслаждайтесь.

Графики зависимости успеха футбольной команды от цвета маек
Все команды, из любых городов, у которых красная форма, с 1946 года, были более успешными команд в форме других цветов, за исключением Шеффилда.

Ученые опять выдвигают эволюционные объяснения, добавляя различные вариации, например, что люди в красных майках могут выглядеть более привлекательными, в том числе, для болельщиков и спонсоров. Это справедливо, потому что красный цвет делает нас более привлекательными: Что надеть на свидание и что из этого может получиться. Это вызывает цепную реакцию прибавления денег к деньгам – выигравшая команда притягивает инвесторов, ресурсы и от этого играет еще лучше, купаясь в лучах славы и  позитивной обратной связи. Тогда, полагают исследователи, можно инвестировать в команду с любым цветом, и, в течение какого-то времени, влияние цвета будет нивелировано массой денег. Абрамович тоже так думает, наверняка. Только вот футбольный клуб Шеффилда – самый старейший клуб в мире, основан в 1857.

Есть еще один вид объяснений – эксперименты показали, что когда мы смотрим на красный цвет, наши когнитивные функции ухудшаются (Elliot, Maier, Moller, Friedman, & Meinhardt, 2007). Об этом стоит поговорить отдельно, как-нибудь в другой раз.

Таким образом, даже в командных видах спорта, преимущества красного цвета перед другими цветами очевидны. Только если вы не из Шеффилда, разумеется.

Attrill, M.J., Gresty, K.A., Hill, R.A. & Barton, R.A. (2008) Red shirt colour is associated with long-term team success in English football. Journal of Sports Science, 26: 577-582.

Elliot, A. J., Maier, M. A., Moller, A. C., Friedman, R., & Meinhardt, J. (2007). Color and psychological functioning: The effect of red on performance attainment. Journal of Experimental Psychology: General, 136, 154–168.

Montoya, P., Campos, J. J., & Schandry, R. (2005). See red? Turn pale? Unveiling emotions through cardiovascular and hemodynamic changes. Spanish Journal of Psychology, 8, 79–85.

Pryke, S. R., & Griffith, S. C. (2006). Red dominates black: Agonistic signaling among head morphs in the colour polymorphic Gouldian finch. Proceedings of the Royal Society of London B, 273, 949–957.

Добавить комментарий