Красные губы

Красный цвет губМы продолжаем наш бесконечный рассказ о воздействии цвета на человека. В предыдущих сериях: Загадка Шеффилда, Синие против белых, Красные трусы, Красные фишки, Что надеть на свидание и что из этого может получиться, Секретное оружие учителей, Цвет весны, расцвета и креативности.

Мы выяснили, что красный цвет воздействует на мужчин, сигнализируя доминирование и готовность к агрессии. Красный цвет у женщин действует на мужчин по-другому: он потенциально символизирует ее возбужденность, желание и готовность вступить в секс. Вы, наверное, слышали такую довольно расхожую фразу, что мужчинам нравится красный цвет губ женщины, потому что это напоминает или символизирует набухшие половые губы. В самом деле, такое есть у приматов, хотя бы отчасти. И у них это реально сигнал готовности самки к совокуплению. И почему бы не перенести на людей? И вот группа ученых с факультета антропологии Университета графства Кент в Кентербери, Великобритания, решила это наконец-то проверить (Johns, Hargrave, & Newton-Fisher, 2012)!

Они добыли на одном сайте фотографии четырех вульв, и сделали из каждой 4 картинки с различным оттенком красного. Один из образцов – на картинке (то, что вы видите, по латински – правая labium minus). Картинки были показаны 40 молодым мужчинам, которые должны были оценить сексуальную привлекательность каждой вульвы по 100 балльной шкале.

В результате удалось выяснить, что самый красный цвет был признан самым непривлекательным, среди всех других. А первые три были, в среднем, признаны одинаково хорошими. То есть роста интереса по мере градации оттенков красного цвета не наблюдалось.

Таким образом, гипотеза о влекущей красоте красных половых губ не получила подтверждения. Более того, результаты говорят, что мужчин такой цвет скорее отторгнет, потому что он  свидетельствует скорее о воспалительных процессах, или о менструации. И, наоборот, можно сказать, что розовый цвет вульвы – наиболее сексуально привлекательный для мужчин, потому что он ассоциируется с молодостью (после менопаузы цвет становится бледным); и показывает что обладательница – не беременна, потому что беременность вызывает прилив крови к органу (Stika, 2010; Farage & Maibach, 2006).

Но вообще-то красный цвет действительно влияет на привлекательность женщины и желание мужчины ею обладать. Но если дело не в цвете половых органов, то в чем? Авторы предполагают, что и тут красный цвет играет роль в манипуляции доминирования. Увидев красный цвет на женщине, мужчина активирует конкурентные нормы поведения и свою готовность к завоеванию женщины.

Johns, S. E., Hargrave, L. A., & Newton-Fisher, N. E. (2012). Red is not a proxy signal for female genitalia in humans. [doi:10.1371/journal.pone.0034669]. PLoS ONE, 7(4), e34669.

Farage, M., & Maibach, H. (2006). Lifetime changes in the vulva and vagina. Archives of Gynecology and Obstetrics. 273:195–202.

Stika, C. S. (2010). Atrophic vaginitis. Dermatologic Therapy. 23:514–522.

Добавить комментарий