Ответ на вчерашнюю задачу и не только

старая машина на дорогеВчерашняя задача здесь.
Если у вас скорость машины, спускающейся с холма, равнялась 45 или 60 милям в час, то вы – в хорошей компании. Эйнштейн тоже не смог сначала решить эту задачу; но он подозревал, что 45 или 60 – неверные ответы. И только начав делать вычисления, он пришел к правильному решению (Gigerenzer, 2014).

Подсказка заключалась в том, что гештальт-психология (не путать с гештальт-терапией, не имеющей с ней практически ничего общего) потребовала бы переформулировать вопрос, и начать решать задачу с известных фактов. Справедливости ради стоит сказать, что методы эффективного мышления существуют и без гештальт-психологии.

Итак, если мы хотим, чтобы средняя скорость машины на всей дистанции равнялась 30 миль в час, то потребуется 4 минуты, чтобы преодолеть 2 мили. Теперь, сколько времени потребуется, чтобы машина взобралась на холм, двигаясь со скоростью 15 миль в час? 1 миля, 15 миль в час = 4 минуты. Таким образом, времени не остается, и даже если машина будет спускаться с холма со скоростью света, она никак уже не сможет создать среднюю скорость в 30 миль в час.

Мораль истории в том, что мы, и даже самые выдающиеся умы человечества, делали и будем делать ошибки. Это совершенно нормально, и это так по-человечески. У нас есть даже разные способы совершать ошибки (например, когнитивная скупость), равно как и разные способы мышления, которые приводят нас к правильным ответам.

Gigerenzer, G. (2014). Risk savvy: how to make good decisions. New York: Viking.

5 thoughts on “Ответ на вчерашнюю задачу и не только

  1. А где в условии сказано, что время пути составляет 4 минуты? Пятая минута с горы со скоростью 90м/ч, итого средняя равна 30м/ч

    1. “если мы хотим, чтобы средняя скорость машины на всей дистанции равнялась 30 миль в час, то потребуется 4 минуты, чтобы преодолеть 2 мили”
      Не понятно объяснение

  2. Поддерживаю Zhenya, математика наука абстрактная, задача чисто математическая и применять к ней
    законы г-психологии в данном примере, это не правильно.
    “А где в условии сказано, что время пути составляет 4 минуты?”.
    Zheya, автор взял 2мили поделил на 30км/час., что является грубой ошибкой и далее идут ошибочные
    рассуждения.

    1. Почему является грубой ошибкой? Если условия задачи говорят, что средняя скорость на всем пути 30 миль/час, то логичным будет поделить общий путь (2 мили) на среднюю скорость всего пути (30 миль/час), тем самым получив время преодоления этого маршрута (4 минуты). А коль время на преодоление первой части маршрута (на холм) составляет те же 4 минуты (1 миля / 15 миль/час), то у данной задачи нет решения, только если при достижении вершины холма не будет использована мгновенная телепортация.

Добавить комментарий