1 миллион американцев не оправились от основного симптома COVID-19

тренируйте обоняниеПо данным нового исследования, более 1 миллиона американцев, возможно, не полностью оправились от специфического симптома COVID-19 спустя несколько месяцев после заражения.

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, показало, что более 1 миллиона человек не восстановили обоняние через несколько месяцев после заражения COVID-19.

  • В исследовании говорится, что от 700 000 до 1,6 миллиона американцев потеряли чувство вкуса или у них изменилось обоняние.
  • У тех, кто испытал изменения, они продолжались более шести месяцев.

  • Большинство из этих людей со временем восстанавливают свое обоняние, но исследование предполагает, что у некоторых оно может никогда не восстановиться.

Является ли потеря обоняния и вкуса распространенным симптомом COVID?

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что «новая потеря вкуса или запаха» является одним из наиболее распространенных симптомов коронавируса.

В январе 2021 года исследование, опубликованное в журнале Journal of Internal Medicine, показало, что 86% пациентов с легкими случаями COVID-19 «испытывали потерю чувства вкуса и обоняния».

  • Исследование показало, что 15,3% пациентов не восстановили свои чувства через 60 дней.
  • Около 4,7% людей не вернули чувства обоняния и вкуса через шесть месяцев.

  • Авторы исследования называют потерю обоняния, связанную с коронавирусом, “растущей проблемой общественного здравоохранения”, поскольку она может снижать качество жизни, негативно влиять на диету, усиливать беспокойство по поводу личной гигиены и вызывать депрессию. Более того, потеря обоняния может подвергать опасности людей и их близких, лишая их способности распознавать вредные газы и дым в воздухе.

    Эксперт по неврологии Лео Ньюхаус написал на сайте Harvard Health, что люди могут никогда не вернуть их: «Некоторые из нас могут вообще никогда не вернуть обоняние или вкус».

    Источник

    Добавить комментарий