Edge: Наука человеческой природы

Spring Mountain Vineyard, St. Helena, CaliforniaВ июле этого года Edge организовал свой ежегодный мастер-класс в Калифорнии по теме Наука человеческой природы (The Science of Human Nature). Мастер класс проводился в шато Spring Mountain Vineyard, в городке Сейнт Елена (St. Helena), на вилле Миравель, (фото вверху), построенной в 1884 году, и сегодня принадлежащей одному из членов Edge, Жаку Эли Сафре (Jacqui Eli Safra).

Daniel KahnemanЭто закрытое мероприятие, которое регулярно проводится Edge с участием видных ученых, бизнесменов и общественных деятелей. В этом году участвовали психолог Дэниел Канман (Daniel Kahneman), возможно самый цитируемый из ныне живущих психологов во все времена, с темой о феноменах интуитивного мышления; математический биолог Мартин Новак (Martin Nowak) с темой о эволюции кооперации людей; психолог и лингвист Стивен Пинкер (Steven Pinker) с темой об истории насилия;  эволюционный психолог Леда Космидес (Leda Cosmides) с исследованиями архитектуры мотивации; нейроученый Майкл Газзанига (Michael Gazzaniga), рассуждающий о нейронауке и праве; и историк религии Элейн Пэйджлз  (Elaine Pagels) с Откровениями Иоанна Богослова. И вот недавно аудио, видео и текстовые записи об этом событии были выложены на сайт полностью.

Это, поверьте, стоит почитать. Хотя бы Канмана, который, кстати, упоминает об эксперименте, о котором я писал: Эти глаза напротив. А вот другой эксперимент, который он упоминает, с бананами и отвращением, кажется мне таким знакомым, но никак не могу найти саму статью. Вот как плохо, когда не дают список литературы.

Ну, и если у вас есть интерес и время, обратите внимание на предыдущие мастер-классы, не пожалеете.

Добавить комментарий