Tag Archives: анестезия

Пробуждение сознания

Пробуждение сознанияТе, кто приходил в себя после анестезии, могут помнить, как постепенно возвращается сознание и ориентация в пространстве, времени и событиях. Финские и американские ученые провели очень интересное исследование того, как именно это происходит (Långsjö et al., 2012).

Зарождение сознания, вероятнее всего, связано с активацией глубинных, примитивных структур мозга, нежели эволюционно более молодых корковых структур. Важность этого открытия заключается в том, что если вы заглянете в любой учебник, то вы найдете там описание того, что вместилищем сознательных процессов являются лобные корковые доли. Активации таких регионов и ожидали увидеть ученые, однако это оказалось не так. А оказалось, что до того как возникают какие-то процессы в коре, сознание должно сначала активироваться в лимбической системе.

20 молодых здоровых участников эксперимента были усыплены дексмедетомидином (dexmedetomidine) или пропофолом (propofol) и просканированы при пробуждении. Бессознательное состояние, производимое дексмедетомидином, наиболее близко по характеристикам к нормальному физиологическому сну, потому что его можно прервать легкой встряской человека или голосом. Пропофол работает по другому, но пробуждение от него шло по такому же сценарию, что и от первого анестетика.

В связи с этим открытием становится понятно, почему замеры ЭЭГ с коры головного мозга не могут дать точной картины состояния человека, и не позволяют отличать сознательное состояние от бессознательного. Кстати, это объясняет, почему иногда врачам не удается узнать о том, что пациент в сознании во время операции, когда анестетики не срабатывают.

И хотя это открытие очень важно, мы все равно не понимаем, как и почему эти структуры мозга создают субъективное чувство бытия, осознание себя и окружающего мира – то есть то, что мы привыкли называть сознанием.

Långsjö, J. W., Alkire, M. T., Kaskinoro, K., Hayama, H., Maksimow, A., Kaisti, K. K., Aalto, S., Aantaa, R., Jääskeläinen, S. K., Revonsuo, A., & Scheinin, H. (2012). Returning from oblivion: Imaging the neural core of consciousness. Journal of Neuroscience, 32(14):4935-4943.


Видео: мозг теряет сознание под действием анестезии

Впервые в мире мы можем увидеть, как мозг теряет сознание под воздействием анестезии. Новая техника позволяет создавать трехмерные изображения в реальном времени. В данном случае, исследователи из Манчестерского университета показывают (Szalavitz, 2011), как работает анестетик пропофол (propofol). Пропофол воздействует на GABA А (gamma-aminobutyric acid / гамма-аминомасляная кислота) рецепторы, мимикрируя действие, подавляющее клеточную активность. Из срединной части мозга изменения двигаются к коре, вовлекая весь мозг, и сознание теряется регион за регионом. Пропофол изменяет тем самым баланс между нейротрансмиттерами возбуждающего действия и подавляющего действия, и таким образом, производит парадоксальный результат. Когда подавление само подавляется, мозг входит в стадию сверхвозбуждения и мании. В клиническом варианте происходит это довольно быстро, но люди после анестезии могут вспомнить это чувство. Если это делается дозировано, то эффект ощущается заметнее, и этим можно объяснить привязанность покойного Майкла Джексона к этому лекарству. Затем пропофол начинает подавлять и возбуждение, и происходит потеря сознания. На видео видно как растет возбуждение – это действие пропофола на подавляющие рецепторы.

Видео было сделано с использованием новой технологии – fEITER, functional electrical impedance tomography by evoked response – Функциональная томография электрического сопротивления на вызванную реакцию. Эта технология позволила увидеть, как на этом видео, что сознание работает не как выключатель, а проявляет себя как многослойное и сложное явление, находящееся в различных регионах мозга. Этот прибор, в частности, позволит увидеть, действительно ли пациент потерял сознание на операционном столе, потому что один из тысячи, в среднем, не теряет его или возвращается в сознание в течение операции, и это может весьма травматично.

Szalavitz, M. (2011). Real-Time video: First look at a brain losing consciousness under anesthesia. Time, June 15, 2011. http://healthland.time.com/2011/06/15/real-time-video-first-look-at-a-brain-becoming-unconscious-under-anesthesia/