Tag Archives: fEITER

Видео: мозг теряет сознание под действием анестезии

Впервые в мире мы можем увидеть, как мозг теряет сознание под воздействием анестезии. Новая техника позволяет создавать трехмерные изображения в реальном времени. В данном случае, исследователи из Манчестерского университета показывают (Szalavitz, 2011), как работает анестетик пропофол (propofol). Пропофол воздействует на GABA А (gamma-aminobutyric acid / гамма-аминомасляная кислота) рецепторы, мимикрируя действие, подавляющее клеточную активность. Из срединной части мозга изменения двигаются к коре, вовлекая весь мозг, и сознание теряется регион за регионом. Пропофол изменяет тем самым баланс между нейротрансмиттерами возбуждающего действия и подавляющего действия, и таким образом, производит парадоксальный результат. Когда подавление само подавляется, мозг входит в стадию сверхвозбуждения и мании. В клиническом варианте происходит это довольно быстро, но люди после анестезии могут вспомнить это чувство. Если это делается дозировано, то эффект ощущается заметнее, и этим можно объяснить привязанность покойного Майкла Джексона к этому лекарству. Затем пропофол начинает подавлять и возбуждение, и происходит потеря сознания. На видео видно как растет возбуждение – это действие пропофола на подавляющие рецепторы.

Видео было сделано с использованием новой технологии – fEITER, functional electrical impedance tomography by evoked response – Функциональная томография электрического сопротивления на вызванную реакцию. Эта технология позволила увидеть, как на этом видео, что сознание работает не как выключатель, а проявляет себя как многослойное и сложное явление, находящееся в различных регионах мозга. Этот прибор, в частности, позволит увидеть, действительно ли пациент потерял сознание на операционном столе, потому что один из тысячи, в среднем, не теряет его или возвращается в сознание в течение операции, и это может весьма травматично.

Szalavitz, M. (2011). Real-Time video: First look at a brain losing consciousness under anesthesia. Time, June 15, 2011. http://healthland.time.com/2011/06/15/real-time-video-first-look-at-a-brain-becoming-unconscious-under-anesthesia/