Tag Archives: беспорядки

48 часов от анархии

Беспорядки в Лондоне, август 2011Беспорядки в северном Лондоне напомнили мне статью 2004 года, с красноречивым названием “Британия – в четырех приемах пищи от анархии” (Iredale & Grimston, 2004). Служба MI5 считает, что современная цивилизация не такая уж стабильная и безопасная, и предупреждает, что анархия может быть всего лишь в 48 часах от безупречного порядка и спокойствия.

Прекращение доступа к продуктам питания, всего лишь к четырем приемам пищи, может привести население к панике, которая проявится в скупке всего съедобного, к нападению на супермаркеты, склады и других людей. Профессор клинической диетологии Маринос Элия (Marinos Elia) из университета в Саутгемптоне, утверждает, что люди быстро начнут беспокоиться, пропуская один прием пищи за другим. Каждая еда – условный рефлекс, и мы привыкли ее получать в одно и то же время.

Так, исследования показали, что визуальные (или обонятельные, или слуховые) образы еды снижают самоконтроль, увеличивая желание поесть, а депривация питания или голод уменьшают самоконтроль еще сильнее. Эксперимент показал, что даже в условиях отсутствия питания люди способны сохранять больше самоконтроля, когда отсутствуют визуальные образы еды (Forzano et al., 2011). Иными словами, практически, когда вокруг начинаются беспорядки, рекламу еды следует сворачивать.

Iredale, W., & Grimston, J. (2004). Britain ‘four meals away from anarchy’. The Sunday Times, October 10, 2004. From http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article492642.ece#.

Forzano, L. B., Chelonis, J. J., Casey, C., Forward, M., Stachowiak, J. A., & Wood, J. (2010). Self-control and impulsiveness in nondieting adult human females: Effects of visual food cues and food deprivation. Psychological Record, 60(4), 587-607.

Фото отсюда.