Tag Archives: доминирование

Красные фишки

Девушка, играющая в покерМы продолжаем говорить о влиянии цвета на поведение человека. Предыдущие заметки: Что надеть на свидание и что из этого может получиться, Секретное оружие учителей, Цвет весны, расцвета и креативности.

Голландские психологи из Университета Амстердама сделали любопытное исследование: красный цвет, по их гипотезе, служит сигналом доминирования, влияя на всех участников, которые его воспринимают (Ten Velden et al., 2012). Экспериментаторы использовали упрощенную игру в покер, где игроки использовали фишки белого, синего и красного цветов, причем цвет фишек объективно не был связан ни с их ценностью, ни с опытом игроков. Каждый участник играл по компьютеру с другим оппонентом, как он думал, в реальности же, с компьютерной программой, специально настроенной, в соответствии с дизайном эксперимента.

На графике показано, как решали поступить игроки, если их противник играл белыми, синими или красными фишками.

Поведение игроков в покер в зависимости от цвета фишек, которыми играет противникИ вот два основных вывода:

1) игроки, которые использовали красные фишки, казались другим как вызывающие и наглые, и это приводило к большему числу сбрасываний у их противников.

2) игроки, которые сами использовали красные фишки, чувствовали себя доминирующими в игре, что увеличивало их азарт и конкурентоспособность.

Завтра мы посмотрим, где еще, кроме покера, это работает, и я уверен, вы будете удивлены не меньше, чем я.

Ten Velden, F. S., Baas, M., Shalvi, S., Preenen, P. T. Y., & De Dreu, C. K. W. (2012). In competitive interaction displays of red increase actors’ competitive approach and perceivers’ withdrawal. [doi: 10.1016/j.jesp.2012.04.004]. Journal of Experimental Social Psychology. Available online 17 April 2012.