Tag Archives: искажение обоняния

Что такое паросмия?

паросмияПаросмия – изменение нормального восприятия запахов, которое может искажать приятные запахи в неприятные. Часто люди сначала теряют обоняние и вкус, а затем у них развивается это заболевание. Эксперты пока не знают, почему COVID-19 приводит к паросмии и как долго она длится, но одно исследование предполагает, что она может сохраняться до шести месяцев и длиться в среднем три.

«Паросмия может быть вызвана рядом причин, таких как респираторные инфекции, судороги и даже опухоли мозга», – написал в своем блоге доктор Ричард Орланди, врач по лечению ушей, носа и горла и профессор хирургии в Университете здравоохранения штата Юта. «Мы заметили, что после пандемии все больше пациентов, выздоровевших от COVID, сообщают об этом симптоме».

«На данный момент очень мало известно о долгосрочных последствиях COVID-19», – добавил Орланди. «Все, что мы действительно знаем, это то, что большинство пациентов действительно испытывают возвращение нормальных чувств вкуса и запаха, но неясно, вернется ли полностью к нормальной жизни и сколько пациентов». Люди, у которых развилась паросмия после COVID-19, делятся своим опытом на платформе социальных сетей TikTok. Одни только разделы комментариев показывают, насколько распространено это состояние. Одна из пользователей TikTok выложила более десятка видеороликов с описанием своего диагноза. Она рассказала, что ее обоняние и вкус вернулись после того, как исчезли во время коронавирусной инфекции в сентябре 2020 года, но в конце ноября 2020 года у нее развилась паросмия.

Год спустя она все еще страдает от этого состояния, признаваясь, что большинство блюд «совершенно невыносимы» без зажима для носа, и она не может «проглотить их, не почувствовав тошноты».

«Представьте себе, что вы заходите в ресторан, а там пахнет так, будто там сжигают мусор. Представьте, что вы выходите на улицу во время дождя, а дождь пахнет химикатами. Представьте себе ужин на День благодарения, и запах такой, будто все жгут бензин поверх еды», – сказала в одном из своих видео пользовательница TikTok, в профиле которой указано, что ее зовут Эшли Зибетти. «Больше нет никакой радости, связанной с каким-либо запахом». Зибетти, которая также беременна, сказала, что ей приходится задерживать дыхание, чтобы просто обнять или поцеловать своего мужа. Она сказала, что у нее «было так много дней, когда я просто рыдала из-за этого. Я буквально не могла сказать, горит ли мой дом или мой муж готовит ужин”. Орланди из Университета здравоохранения штата Юта сказал, что паросмия может «варьироваться от раздражающего до расстраивающего и вызывающего беспокойство симптома».

«Ваше обоняние очень важно. Именно оно помогает вам наслаждаться едой и чувствовать опасность, как в случае с дымом2, – сказал Орланди. «Оно связано с нашими воспоминаниями, например, как пахнут духи вашей мамы или бабушки». Другие пользователи поделились подобным опытом.

Комментаторы рассказывают, что они находятся в таком же положении. Некоторые говорят, что «лимоны пахнут как свечи с цитронеллой, а шоколад – как жженый кофе», а другие утверждают, что чувствуют запах сигаретного дыма везде, где бывают. Лечения от паросмии, связанной с COVID, пока нет. Некоторые эксперты говорят, что может помочь «терапия запахами» – процесс ежедневного вдыхания сильных запахов для тренировки мозга, чтобы запомнить их.

 

https://www.miamiherald.com/news/coronavirus/article256033717.html