Tag Archives: тренировка обоняния

Тренировка обоняния работает, говорят ученые

тренировки обоняния работают

В этом могут помочь эфирные масла и парфюмерия, считает замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

“С самого начала пандемии исследователи изучали влияние различных препаратов на восстановление обоняния. Ни по одному из них не было получено абсолютных доказательств эффективности. Наиболее действенными оказались тренировки с помощью разных эфирных масел, парфюмерии, продуктов, имеющих ярко выраженный аромат, что можно использовать для восстановления”, – сказала она.

Руженцова отметила, что о наличии этого симптома нужно также сообщить врачу. По ее словам, длительная потеря обоняния может быть одним из проявлений вирусного или иммунного поражения нервной системы.

“На основании осмотра и оценки симптоматики врач определить необходимость проведения дополнительных обследований и терапии.

Однако, стоит отметить, что у некоторых пациентов вследствие индивидуальных особенностей восстановление затягивается на длительный период – до полугода и более – без каких-либо сопутствующих отклонений”, – сказала она.

Источник 


Что такое паросмия?

паросмияПаросмия – изменение нормального восприятия запахов, которое может искажать приятные запахи в неприятные. Часто люди сначала теряют обоняние и вкус, а затем у них развивается это заболевание. Эксперты пока не знают, почему COVID-19 приводит к паросмии и как долго она длится, но одно исследование предполагает, что она может сохраняться до шести месяцев и длиться в среднем три.

«Паросмия может быть вызвана рядом причин, таких как респираторные инфекции, судороги и даже опухоли мозга», – написал в своем блоге доктор Ричард Орланди, врач по лечению ушей, носа и горла и профессор хирургии в Университете здравоохранения штата Юта. «Мы заметили, что после пандемии все больше пациентов, выздоровевших от COVID, сообщают об этом симптоме».

«На данный момент очень мало известно о долгосрочных последствиях COVID-19», – добавил Орланди. «Все, что мы действительно знаем, это то, что большинство пациентов действительно испытывают возвращение нормальных чувств вкуса и запаха, но неясно, вернется ли полностью к нормальной жизни и сколько пациентов». Люди, у которых развилась паросмия после COVID-19, делятся своим опытом на платформе социальных сетей TikTok. Одни только разделы комментариев показывают, насколько распространено это состояние. Одна из пользователей TikTok выложила более десятка видеороликов с описанием своего диагноза. Она рассказала, что ее обоняние и вкус вернулись после того, как исчезли во время коронавирусной инфекции в сентябре 2020 года, но в конце ноября 2020 года у нее развилась паросмия.

Год спустя она все еще страдает от этого состояния, признаваясь, что большинство блюд «совершенно невыносимы» без зажима для носа, и она не может «проглотить их, не почувствовав тошноты».

«Представьте себе, что вы заходите в ресторан, а там пахнет так, будто там сжигают мусор. Представьте, что вы выходите на улицу во время дождя, а дождь пахнет химикатами. Представьте себе ужин на День благодарения, и запах такой, будто все жгут бензин поверх еды», – сказала в одном из своих видео пользовательница TikTok, в профиле которой указано, что ее зовут Эшли Зибетти. «Больше нет никакой радости, связанной с каким-либо запахом». Зибетти, которая также беременна, сказала, что ей приходится задерживать дыхание, чтобы просто обнять или поцеловать своего мужа. Она сказала, что у нее «было так много дней, когда я просто рыдала из-за этого. Я буквально не могла сказать, горит ли мой дом или мой муж готовит ужин”. Орланди из Университета здравоохранения штата Юта сказал, что паросмия может «варьироваться от раздражающего до расстраивающего и вызывающего беспокойство симптома».

«Ваше обоняние очень важно. Именно оно помогает вам наслаждаться едой и чувствовать опасность, как в случае с дымом2, – сказал Орланди. «Оно связано с нашими воспоминаниями, например, как пахнут духи вашей мамы или бабушки». Другие пользователи поделились подобным опытом.

Комментаторы рассказывают, что они находятся в таком же положении. Некоторые говорят, что «лимоны пахнут как свечи с цитронеллой, а шоколад – как жженый кофе», а другие утверждают, что чувствуют запах сигаретного дыма везде, где бывают. Лечения от паросмии, связанной с COVID, пока нет. Некоторые эксперты говорят, что может помочь «терапия запахами» – процесс ежедневного вдыхания сильных запахов для тренировки мозга, чтобы запомнить их.

 

https://www.miamiherald.com/news/coronavirus/article256033717.html


Испанка, восстановившаяся после Ковида, борется за восстановление обоняния

тренировки обоняния как решение проблем с обонянием

В больнице в Барселоне врач держит пробирку под носом Энкарны Овьедо, чтобы проверить, чувствует ли она какой-нибудь запах – спустя целых 18 месяцев после того, как она переболела Ковидом. «Мед, ваниль, шоколад или корица?» – спрашивает он ее в отделении обоняния больницы Mutua Terrassa к северо-западу от Барселоны. «Ваниль?» – отвечает 66-летняя женщина, ее тон неуверенный.

Овьедо – одна из примерно полумиллиона человек, потерявших обоняние в Испании после заражения вирусом. Она заразилась легкой формой Ковид-19 в марте 2020 года, когда вирус охватил страну, которая вскоре стала одной из самых пострадавших в Европе. Врачи пытаются помочь Овьедо и другим людям восстановить обоняние с помощью «тренировки обоняния» – долгого и медленного процесса, который включает в себя нюхание различных запахов в течение нескольких месяцев, чтобы переучить мозг распознавать различные запахи.

«Потеря обоняния затрагивает около 70 процентов пациентов, перенесших Ковид», – говорит Хоаким Муллол, возглавляющий клинику обоняния в барселонской больнице Hospital Clinic. Четверть всех людей, потерявших обоняние из-за Ковида, не восстанавливают его полностью еще долгое время после болезни, добавляет он.

Овьедо – один из примерно 90 человек, в основном пациентов с «длинным Ковидом», которые прошли лечение от потери обоняния в клинике Mutua Terrassa с момента ее открытия в феврале. После первого обследования они начинают четырехмесячную программу реабилитации, которая включает еженедельные занятия с терапевтом, помогающим пациентам пытаться распознавать запахи.

Овьедо закончил программу в начале этого года и периодически возвращается в клинику обоняния, чтобы проверить, есть ли улучшения. Но пока никаких изменений не произошло.

«Я бы хотела быть такой, какой была раньше, чтобы, приходя домой, я могла сказать, как приятно пахнет в моем доме», – говорит она.

Теперь она чаще принимает душ, поскольку не может определить, не пахнет ли от нее.

Для других людей, потерявших обоняние после заражения вирусом, когда оно возвращается, не все бывает как раньше. «Мне стало казаться, что все вокруг пахнет горелым, как будто мой нос находится над фритюрницей», – говорит Кристина Вальдивия, которая заболела в марте 2020 года и полностью потеряла обоняние на три месяца. После бесконечных мучений и нескольких консультаций со специалистами она обратилась в больничную клинику, где ей поставили диагноз «паросмия» – искаженное восприятие запахов.

Это был обычный диагноз для выздоравливающих пациентов с Ковидом, и ей сказали, что ей придется пройти курс терапии, чтобы восстановить обоняние.

Дважды в день Вальдивия нюхала флаконы с различными запахами, впитывая их запахи, чтобы попытаться восстановить обонятельные связи. Она вновь обрела способность чувствовать некоторые запахи, например, цитрусовых, но другие остаются неуловимыми.

«Кофе – это ужасно, это смесь бензина и чего-то гниющего», – говорит 47-летняя Вальдивия. Пациенты говорят, что отсутствие обоняния усложняет их повседневную жизнь больше, чем люди себе представляют. Вальдивия скучает по запаху своего сына. Но запахи других людей кажутся ей отвратительными.

«Если я обнимаю свою свекровь, свою мать, то запах просто ужасен… Со всем этим трудно справиться», – говорит она.

Маллол говорит, что потеря обоняния провоцирует депрессию и потерю веса у некоторых пациентов. «Нос позволяет нам чувствовать запах того, что мы едим, что мы пьем, связываться с внешним миром», – сказал он. «Мы обнаруживаем вещи, которые могут быть опасны, например, газ, испорченные продукты. Когда мы удаляем это, человек оказывается отрезанным от мира».

Источник


Потеря обоняния повышает риск смерти

потеря обоняния увеличивает риск смертиИсследования показывают, что пожилые люди с плохим обонянием, в особенности, здоровые люди, могут столкнуться с почти 50-процентным увеличением риска смерти в течение 10 лет.

«Плохое обоняние становится более распространенным с возрастом, и есть связь с повышенным риском смерти», – говорит Хунлей Чен, эпидемиолог из Университета штата Мичиган. «Наше исследование – первое, которое рассматривает потенциальные причины, по которым оно предсказывает более высокую смертность».

Используя данные исследования Национального института здоровья пожилых людей, Чен и его исследовательская группа проанализировали информацию почти 2300 участников в возрасте от 71 до 82 лет за 13-летний период. Среди участников были мужчины и женщины, черные и белые, которые прошли тест на обоняние 12 распространенных запахов. Затем исследователи классифицировали участников как имеющих хорошее, умеренное или плохое обоняние.

«Включение чувства обоняния в обычные посещения доктора может быть хорошей идеей».

По сравнению с пожилыми людьми с хорошим обонянием, люди с плохим обонянием подвергались риску смерти на 46 процентов через 10 лет и на 30 процентов через 13 лет.

Пол, раса или другие демографические факторы и факторы образа жизни оказали минимальное влияние на результаты. Однако неожиданным открытием стало то, что более высокий риск проявлялся у здоровых участников в начале исследования.

Плохое обоняние считается ранним признаком болезни Паркинсона и деменции, и связано с потерей веса. Однако эти условия объясняют только 28 процентов повышенного риска, оставляя большую часть без объяснения.

«У нас нет причин для более чем 70 процентов повышенного риска. Нам нужно выяснить, что случилось с этими людьми», – говорит Чен, который планирует раскрыть тайну в будущих исследованиях.

Он добавляет, что плохое обоняние может быть ранним и чувствительным признаком ухудшения здоровья еще до того, как его заметят в кабинете врача.

«Это говорит нам о том, что у пожилых людей нарушение обоняния имеет более широкие последствия для здоровья, чем мы уже знаем», – говорит Чен. «В какой-то момент может оказаться хорошей идеей включить проверку обоняния во время обычных посещений врача».

Но встает вопрос – что будет, если мы станем поддерживать обоняние в прекрасной форме? Кто-то может сказать, что мы путаем причину и следствие, но так может сказать только тот, кто знает как отделить одно от другого, и в чем заключаются истинные причины. Между тем, есть все основания надеяться, что тренировка обоняния может повлиять на ход течения болезней и даже смертности.

Bojing Liu, Zhehui Luo, Jayant M. Pinto, et al. (2019). Relationship Between Poor Olfaction and Mortality Among Community-Dwelling Older Adults. Annals of Internal Medicine, 170(10), 673-681.


Исследования говорят, что обонятельная тренировка может помочь пациентам с COVID восстановить обоняние

обонятельные тренировкиТе, кто давно лишились обоняния и не вернули его назад, наверняка чуввтвуют срочную необходимость в своем обонянии.

Согласно недавним исследованиям, около 10% пациентов с COVID-19 испытывают затяжные, стойкие симптомы, включая проблемы с дыханием, усталость, головные боли или даже спутанность мыслей. Но еще один из наиболее распространенных побочных эффектов – потеря обоняния, что может быть не менее неприятным.

«Если бы вам пришлось выбрать потерю чувства, большинство людей, вероятно, выбрало бы потерю запаха», – сказал доктор Тоби О. Стил из медицинской клиники при Университете Калифорнии в Дэвисе. «Когда его нет, вы не наслаждаетесь едой, вы худеете. Вы не можете определить, испортилось ли молоко. Это важный фактор качества жизни».

Стил – доцент отделения отоларингологии хирургии головы и шеи, где специализируется на заболеваниях носовых пазух и основания черепа. Он также работает с пациентами из новой специализированной клиники при Университете после COVID-19, которая специально нацелена на изучение и лечение пациентов с симптомами, которые, кажется, сохраняются в течение нескольких месяцев, а часто и дольше.

Основываясь на исследованиях, Стил говорит, что потеря обоняния или аносмия затрагивает от 5% до 10% всех пациентов с COVID. Некоторые просто страдают от пониженной способности обоняния, известной как гипосмия или микросмия, в то время как другие испытывают еще более странные симптомы, такие как ощущение несуществующих запахов.

«Многие люди обнаруживают изменения в своем обонянии», – сказал Стил. «Им больше не нравятся замороженные хлопья или запахи, которые они любили. Это может вызывать тревогу».

Однако потеря обоняния — это не симптом, который испытывают только пациенты с COVID. «Поствирусная потеря обоняния» может проявляться у пациентов с гриппом или с особо тяжелыми респираторными инфекциями, сказал Стил.

«До пандемии расстройства обоняния и вкуса были всегда на втором плане. Теперь у нас есть больше времени, больше денег от федерального правительства для исследования механизмов выявления или потенциально терапевтических или лечебных вариантов».

С этой целью Стил работал с другими преподавателями, в том числе с профессором Калифорнийского университета в Дэвисе Цичжи Гонгом, чтобы определить методы лечения людей, страдающих потерей обоняния. До сих пор Стил наблюдал положительные результаты с подходом, который рассматривает два разных механизма, с помощью которых пациент может потерять обоняние: проводящий путь и нервный путь. Проблемы, которые влияют на первые, обычно имеют тенденцию ингибировать обонятельные рецепторы в полости носа, в то время как проблемы, влияющие на последние, подавляют способность мозга распознавать сигналы от этих рецепторов.

«Здесь может помочь обонятельная тренировка», – сказал Стил, рекомендующий двусторонний подход. Во-первых, он предлагает купить четыре разных эфирных масла – лимонное, розовое, гвоздичное и эвкалиптовое – и нюхать каждое по 10 секунд два раза в день.

«Вы смотрите на запах, вы говорите своему мозгу: «Это роза», и вы пытаетесь восстановить эту нейронную связь», – сказал он, ссылаясь на исследования, которые показывают, что от 30% до 40% пациентов, практикующих этот метод, восстанавливают обоняние в течение трех-шести месяцев.

Конечно, пациенты также могут надеяться на «спонтанное выздоровление» или, по сути, ничего не делать и ждать, пока к ним вернется обоняние. Стил сказал, что есть «хороший шанс», что это может сработать, поскольку около двух третей пациентов, страдающих аносмией после выздоровления от других респираторных вирусов, восстанавливают свой запах в течение года.

«Вы можете в некоторой степени контролировать этот результат, и я думаю, что это мотивирующий фактор», – сказал он. «И не сдавайся. Если вы не видите результатов сразу, не сдавайтесь. Потому что это может занять время».

Источник