Tag Archives: космос

Петрушка в космосе

Шато ПетрусСовсем недавно 12 бутылок Château Pétrus урожая 2000 года провели один год на международной космической станции. Каждая бутылка даже без полета в космос стоит около 5 тысяч евро. Все это происходило в рамках эксперимента, устроенного французским Институтом виноделия, науки и вина, чтобы понять, как происходит процесс старения вина в невесомости. На земле зреющее вино находится в покое, но сама жидкость находится в постоянной конвекции: тёплые слои поднимаются вверх, холодные – вниз. Это смешивает кислород в бутылке, и приводит к старению вина. Но в условиях невесомости конвекции не происходит, поэтому предположительно вино будет стареть медленнее.

Предполагалось, что ароматы вина должны были отличаться. По возвращении вино пробовали, и некоторые дегустаторы отметили, что космическое вино ощущалось моложе, чем оставшееся на Земле. Другие дегустаторы были совсем не так уверены. Возможно, один год – это слишком мало. Что точно известно – что вино, которое побывало в космосе, точно можно продать значительно дороже.

  • “Петрушкой” называют это вино кичливые люди, которые могут позволить себе пить его как воду.

Магний и теломеры

Magnesium - магнийПродолжаем смотреть, что влияет на активность теломеразы и длину теломеров. Международная космическая станция предоставляет уникальную площадку для изучения старения человека. Уже известно, что в космосе потеря функциональных способностей сердечнососудистой системы происходит в десять раз быстрее, чем в процессе старения на Земле (Rowe, 2012). А поскольку старение связано с укорачиванием теломеров, а магний играет роль в стабилизации ДНК: теломеразе, для соединения с  укороченной ДНК требуется магний. На Земле отследить укорачивание теломеров требует года, а в космосе все это происходит быстрее. Чтобы окончательно убедиться в эффективности работы магния, требуется эксперимент в космосе. Но уже было показано, что у космонавтов, в условиях невесомости, происходит значительное уменьшение концентрации ионов магния. Магний участвует в более чем 300 процессах в организме: это и мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами, и предотвращает инсулиновую резистентность, ведущую к диабету. Без него диабет просто неизбежен, и дефицит магния всегда в анализах диабетиков, и других заболеваний. Кроме того, магний нейтрализует последствия стресса, помогает организму усваивать белки, жиры и углеводы.

Еще в 1999 году было обнаружено (Paolisso et al.), что у долгожителей оказался высокий уровень магния и низкий уровень кальция (а магний регулирует кальций). Овощи сегодня мало могут помочь в доставке магния в организм, из-за современных методов ведения сельского хозяйства. Так, например, содержание магния в капусте, в сравнении с 1975 годом, упало на 85%, а брокколи – на 50% (Editorial, 2001)  и самое действенное – принимать магний в качестве добавки, в форме цитрата магния. Цитрат магния — это наиболее удобная для усвоения организмом форма магния, так как цитраты являются лучшим проводником в клетку. Содержание чистого (элементарного) Mg2+ в составе цитрата магния достигает приблизительно 11%.

Editorial (2001). Vegetables without Vitamins. Life Extension Magazine. March 2001.

Paolisso, G., Tagliamonte, M. R., Rizzo, M. R., Rotondi, M., Gualdiero, P., Gambardella, A., Barbieri, M., Carella, C., Giugliano, D., & Varricchio, M. (1999). Mean arterial blood pressure and serum levels of the molar ratio of insulin-like growth factor-1 to its binding protein-3 in healthy centenarians. Journal of Hypertension, 17(1), 67-73.

Rowe, W.J., (2012). Correcting magnesium deficiencies may prolong life. Clinical Interventions in Aging. 7:51-4.