Tag Archives: кулинарная школа

Кулинарные рецепты для тех, у кого ухудшилось обоняние

кулинарные рецепты для тех, кто потерял обоняниеЕда – одно из гарантированных удовольствий, и COVID-19, помимо всего прочего, нападает и на это. Один из частых симптомов вирусного заболевания, в 85% случаях – потеря обоняния, полная или частичная. Вирус, вызывающий COVID-19, присоединяется к белкам ACE2 в обонятельном эпителии, ткани внутри носа, где расположены рецепторы запахов. Атака вируса вызывает воспалительный процесс, и рецепторы теряют способность захватывать молекулы ароматических веществ.  Как только вирусная инфекция побеждена, рецепторы восстанавливаются, и обоняние возвращается к норме. Но не у всех: у некоторых людей обоняние либо не возвращается, либо возникает паросмия – искажение восприятия запахов. Например, запахи мяса, лука, чеснока, яиц начинают вызывать отвращение.

Life Kitchen –  бесплатная кулинарная школа для людей, которые потеряли чувство вкуса и обоняние из-за рака или лечения рака. Используя пять элементов – аромат, умами, текстуру, наслоение и пищевые ощущения тройничного нерва (покалывание, жжение и охлаждение, которые мы получаем от специй), создатели школы, шеф-повара Райан Райли и Кимберли Дьюк научили больше тысячи людей снова наслаждаться едой. Они применили эти принципы для создания рецептов для людей, которые потеряли чувство вкуса и запаха в результате COVID-19.

Бесплатную книгу можно заказать на сайте школы:

https://lifekitchen.co.uk/

Повара Life Kitchen научились «хакать» наше восприятие так, чтобы создавать блюда, которые будут доставлять удовольствие даже при потере обоняния.