Tag Archives: оздоровление

Проект Панацея, вторая часть

плацебо

Последние три месяца или около того шла первая публичная версия проекта, в которой участвовали все желающие. Мы прошли на самом деле только начальные шаги. Но те, кто стремился достичь каких-то результатов, их достиг, и гипотезы подтвердились.

Выяснилось, что:
1) Процесс нужно вести в форме коучинга.
2) Для максимального эффекта нужно гораздо больше времени.
3) Необходимо использовать больше разнообразных техник.

Запускаю вторую часть, которая стартанет в новом году, с первых чисел января, и продлится до конца мая, а для некоторых – до конца июня.
Очень важный момент: необходимо заниматься около 1 часа в день, почти каждый день, в течение 5-6 месяцев, для достижения целей. В особых условиях возможно сделать это за несколько дней, но в условиях обычной жизни – только так.

Приглашаю всех желающих.
Участие платное.

Цель: Вы создадите, и обучите ваши персональные оздоровительные средства и средства для изменения состояний.

Что мы будем делать: Вы физически сделаете “пилюлю” и будете наделять ее необходимыми свойствами с помощью различных техник и методов обучения.

Вы сможете использовать эти средства для:
Улучшения физических показателей здоровья
Максимизации качества сна
Модуляции иммунной системы
Улучшения спортивных и когнитивных показателей
Развития способностей и
других задач
Потенциал применения широк, поэтому надо будет уточнять, что вы хотите и что из этого возможно.

Другие детали – в предыдущей статье.

Если вам это интересно – пишите мне в WhatsApp и Telegram.


Психологическое искусство против вирусов

исцеление

Недавно был в гостях и увидел эту свою картину, написанную еще в 1987 году. Она называется Исцеление (79х138 см, масло, холст). Написал я ее именно как средство против лихорадки. Механизм исцеляющего влияния основывался на влиянии красного цвета, форме и распределении этих округлых объектов на ножках. Когда картина была у меня, и потом, по сообщениям, она трудилась и исцеляла на славу.  Смотрел на нее и думал, как интересно ее увидеть после стольких лет, как раз во время пандемии коронавируса. Она, в этом нет никаких сомнений, может работать и против него.

Сейчас я знаю куда больше, чем тогда, о том, как это все может работать, менять наше состояние, и влиять на наш организм: помимо всего прочего, я, как-никак, несколько лет исследовал картины и фотографии с помощью ай-трекера. 

И родилась у меня идея написать несколько картин, которые будут производить определенные психологические эффекты. Поскольку эта картина не у меня, то первой напишу как раз картину для укрепления здоровья, против коронаматьеговируса.


Комната: итоги полугода

проект Комната

Последние несколько месяцев я развиваю проект Ко3мната, суть которого в активации оздоровления и омоложения посредством психологических методов и техник. Так или иначе занимаюсь этим давно, но лишь недавно проект обрел форму в виде особого помещения, для создания особых условий и усиления эффекта манипуляций.

И вот я получил первый, хоть и небольшой, положительный результат. То, что получилось – пока говорить не буду, надо дождаться долгосрочного эффекта.Формально получено даже несколько результатов, но другие ожидались безо всяких сомнений. Например, была гипотеза о способе ускорения реабилитации при различных нарушениях моторных движений, и она подтвердилась.

Многие пункты из этого видео уже сделаны:

У Комнаты оказались побочные варианты использования, больше, чем я думал. Она, на самом деле, – отличная платформа для развития стрессоустойчивости, креативности и других навыков, которые принято называть soft skills. Ее можно сделать в виде такого полигона для быстрого саморазвития, и в таком виде она будет работать с потрясающей эффективностью. Я пробовал ее сутки в качестве симуляции будущего, и это было здорово. Она может служить основой для реабилитации, или, если ее вывернуть в пространство побольше, стать частью домов assisted living (домов для пожилых людей). Она может быть крутой тренировочной площадкой для компаний по космическим путешествиям. Симуляции экспедиций на Марс, длительных полетов, каботажа астероидов – в мире множество таких миссий, и спрос на это есть. Эти варианты прекрасны, и мне трудно заставлять себя не увлекаться ими слишком сильно.

Привычная уже токсичность атмосферы «я другой такой страны не знаю» сильно помешала проекту к концу весны, но это послужило хорошим уроком. Вообще, опыта и выводов, набралось: будет изменен дизайн комнаты, страна размещения, язык проекта, и многое другое.

В общем, я, конечно же, продолжаю и буду продолжать этим заниматься, с удвоенной энергией. Удалось подловить целую череду «моментов истины», которые в обычных условиях жизни «размазаны» довольно тонким слоем. Понимаешь, что  занимаешься настоящим, ненадуманным и глубоким по смыслу делом. Кажется, в таких условиях можно нащупать настоящую социально-психологическую технологию – систему методов, которая дает возможность значимых и быстрых изменений способностей и возможностей человека и даже групп людей. Причем интересно, что эта система будет вполне low-tech (низкотехнологичной). Сегодня у нас нет ни одной технологии хоть сколько-нибудь заметного изменения способностей и возможностей человека. Мы можем подсоединить себя к компьютеру и управлять «силой мысли» восемью щупальцами в глубинах океана и одновременно читать Шекспира со сцены на казахском языке – но зачем, и как это отвечает на главные вопросы?

Но чаще всего видишь именно эту навязчивую идею крепить электроды на голову/в голову и заниматься какой-то лажей. Это работает, не спорю: некоторые методы так же эффективны, как и плацебо, типа стимуляции мозга, некоторые неплохо, как нейрофидбек, но это все уже «старо как сиськи Мадонны» (это Стэнли из «Южного Парка» сказал), и не эстетично. Между тем, low-tech технологии вполне себе мощные: например, право или алфавит.

Уверен, мы скоро увидим нечто грандиозное.


Назад в молодость

Эллен ЛангерМногие люди не понимают, как исключительно психологические методы могут изменять человека, и, в частности, оздоравливать и омолаживать. А  я не понимаю, как этого можно не понимать.

Вот один пример. В 1979 году психолог Эллен Лангер (Ellen Langer) набрала группу пожилых людей (средний возраст – 75 лет), для проведения «недели воспоминаний», как она это назвала. Всем старичкам предстояло провести неделю самостоятельной жизни в 1959 году.

Одной группе сказали вспомнить молодость, и жить так, словно не было этих двадцати лет. Второй же группе предстояло путешествие в прошлое не только в мыслях. Для них экспериментаторы прилично потрудились: в комнатах дома в двух часах езды от Бостона, в Нью-Гемпшире, в которых участникам предстояло провести неделю, была мебель, черно-белые телевизоры, проигрыватели, пластинки, плакаты, журналы, газовые плиты и прочее – все из пятидесятых. По телевизору шли матчи, реклама и фильмы тех лет, а по радио – оригинальные записи двадцатилетней давности. Стариков попросили вести себя так, словно они на самом деле очутились двадцатью годами раньше, и вести разговоры: о запуске первого спутника, чемпионате по бейсболу и ужасном Фиделе Кастро, только в настоящем времени.

Эллен позже призналась, что сначала она опасалась перспектив, в которые она втягивала пожилых людей, но затем настроилась решительно. Она говорила, что ей было все равно, как они потащат свои чемоданы из автобуса – все равно никто помогать им не собирался. Если они не могут их уволочь – они могут двигать его хоть по пять сантиметров в час, или ходить за каждой вещью из него сто раз. Старички должны были жить и вести себя абсолютно самостоятельно, так, как если бы им было по 50 лет с лишним.

Вскоре мужчины стали сами готовить себе еду, мыть за собой посуду, решать какие-то бытовые вопросы – все то, что они уже не делали в своих домах, где им помогали их семьи. Один из мужчин решил ходить без палки, а у всех увеличилась гибкость суставов и скорость ходьбы. Почти у всех улучшилось зрение, слух и память, повысился IQ, симптомы артрита уменьшились, артериальное давление снизилось, и уверенность в себе возросла. Это произошло в обеих группах, но больше всего – в экспериментальной.

Ходят слухи, что голливудская студия собирается снять по этому эксперименту полнометражной художественный фильм, где в роли Эллен Лангер снимется Дженнифер Анистон, которой студия и принадлежит.

Langer, E. J. (2009). Counter clockwise : mindful health and the power of possibility. New York: Ballantine Books.


Искусство не замечать главное

мгновенное исцелениеСлева – кадры из фильма Элизиум (2013), показывающие, как в течение нескольких секунд, человек излечивается от рака. Мне нравится, так и должно происходить,  и когда-то так и будет. Вышла хорошая статья в lenta.ru Сальто в иммортале на тему бессмертия и продления жизни, но снова меня поразило повсеместное игнорирование возможностей человеческого организма, и в частности, роли психологии.

Чаще всего упор делается на какой-то препарат, который будет менять поведение одной молекулы или одного блока, одной системы, и заранее известно, что это лишь крохотная часть процесса. Все понимают, это не решит проблем, и, с большой вероятностью, вызовет серьезные побочные эффекты (взять тот же рапамицин). Это, конечно, хорошо в любом случае – разведать неизвестное, и даже обнаружить тупики в исследованиях, ведь знания всегда лучше незнания.

Но почему обходят психологию? Иногда такое игнорирование выглядит как сущее презрение к возможностям человека – «на, вот тебе таблеточку, а то сам-то не справишься».

Я не слышал, чтобы кто-то серьезно копал сегодня удивительный феномен регенерации конечностей человека. Почти как магия, регенерация у саламандр, которые весьма похожи на человека в некоторых аспектах, – где новости и способы активации применительно к человеку?

Чем миллионные исследования препаратов для коррекции зрения лучше простой манипуляции, когда зрение значимо улучшается за пять минут только за счет психологических методов (Langer, et al., 2010)?

Чем опасные фармакологические игры с иммунной системой полезнее ручки и бумаги в методе экспрессивного письма, поразительно улучшающего здоровье (Как наши слова могут победить болезнь)?

Чем идея колоть натуральный компонент типа nicotinamide mononucleotide (NMN) разумнее поиска метода реактивации выработки этого компонента самим организмом (ведь когда-то он его производил в нужном количестве), коль скоро это лучше и дешевле?

Понятно, что деньги, безусловно, играют роль – что-то можно запатентовать и продавать, а что-то нельзя, но глупо же ослеплять себя жаждой наживы. Тем более, сегодня нет ни одного препарата, увеличивающего продолжительность жизни, специально созданного для такой цели. Они, конечно, появятся, но не завтра.

Может быть, психологию изрядно опошлили в глазах публики, которая считает, что психология – это НЛП, расстановки и телесно-ориентированные танцы, а в лучшем случае – бестолковые эксперименты британских психологов? Так, начав заниматься методом активации процессов омоложения и оздоровления R3,  я узнал от одного потенциального клиента, что я – идиот; так сказал его врач, профессор, доктор медицинских наук, и ярый сторонник акупунктуры. То есть чувак с медицинским образованием, который реально верит в то, что под кожей человека располагаются энергетические каналы, они снуют туда-сюда и образуют перекрестки, куда надо вставлять иголку, когда что-нибудь болит, и все будет прекрасно. Это он мне в носу запретил ковыряться? Мне, правда, дали шанс реабилитироваться, втиснувшись в его плотный график («уточните у секретарши») и хорошо подготовившись («у вас будет 10 минут»). Да, в принципе, без проблем, хоть и смысла мало, но неужели и впрямь психология так низко пала, что воспринимается как сестра гомеопатии, хиромантии и астрологии? И даже йогурт (см. статью) важнее, эффективнее и перспективнее всей психологии?!

Langer, E., Djikic, M., Pirson, M., Madenci, A., & Donohue, R. (2010). Believing is seeing: using mindlessness (mindfully) to improve visual acuity. Psycholjgical Science, 21(5), 661-666.


Кому нужна молодость?

молодильное яблочкоТребуются еще несколько человек для апробирования технологии. Мой главный интерес лежит в области создания когнитивных психологических методов омоложения и оздоровления. Занимаюсь я этим давно, а последним, самым многообещающим направлением – пять лет. На сегодняшний день проведено уже около сотни экспериментов, успешных  и не очень. Эксперименты проводятся почти каждый день. На сегодняшний день создана совокупность методов, технология, которая приводит к реальным и измеримым изменениям. Сложно выразить ее эффективность в цифрах, но все же: 90% результат в общем оздоровлении организма, измеримый по показателям анализа крови. Само по себе оздоровление и нормализацию метаболизма можно назвать неким откатом назад, к хорошим, более ранним, «здоровым» показателям,  и, соответственно, омоложением, но мне обманывать некого, и я провожу различия между этими двумя целями.

Технология построена на исключительно научном подходе: никаких биополей, лучей из космоса и прочей метафизической мути. Современная когнитивная психология располагает многими любопытными феноменами, которые и использованы в данной технологии.

Цель данного этапа исследования, который уже начался и продлится до конца октября – понять эффективную и достаточную длительность применения методов. Созданы несколько групп, отличающихся по длительности проведения, от одного до пяти дней. Технология заключается в выполнении участником исследования упражнений и задач под моим руководством. Никаких трепанаций мозга, болезненных инъекций и анализов. Занятия – вполне себе интенсивные и вызывают усталость через несколько часов. Так и задумано.

Кого я ищу: людей 40 лет и старше, мужчин и женщин, имеющих такое желание, как указано в заглавии заметки, и время для занятий. Все остальные детали, в том числе, места проведения и необходимые условия, обсуждаются индивидуально. Тем, кто заинтересовался, просьба писать на: [email protected], рассказав немного о себе, включая имя, возраст и прочее.
PS от 16 сентября: Желающих молодости и здоровья собралось достаточно! Эксперименты уже начались. Всем, кто откликнулся, спасибо! Я ответил каждому, а если кто-то не получил ответ, значит письмо до меня не дошло.