Tag Archives: потеря обоняния при КОВИД-19

Почему некоторые люди теряют обоняние из-за Covid-19? Исследователи нашли часть причины

потеря обоняния при КОВИДеПотеря обоняния – распространенный симптом Ковид-19 и часто единственный симптом. Более 40 процентов пациентов, принимающих Ковид, теряют обоняние хотя бы на время. На данный момент неясно, как именно это происходит, но международная исследовательская группа, в которую также входят UZ Leuven и AZ Sint-Jan Brugge-Oostende, обнаружила часть причины.

Потеря обоняния была одним из зарегистрированных симптомов Covid-19. Потеря обоняния обычно носит временный характер, хотя около 5% страдающих испытывают снижение обоняния в течение более длительного периода времени. Это часто сопровождается снижением чувства вкуса. Как именно это происходит и что именно вирус делает с нашими органами обоняния, долгое время оставалось загадкой, но новые исследования уже проливают некоторый свет на эту завесу.

Хорошая новость заключается в том, что коронавирус не влияет на нервные клетки органа обоняния. По мнению экспертов, вирус, попадая через обонятельный нерв, вряд ли может повредить ткани мозга или вызвать необратимые повреждения. В некоторых случаях вирус присутствовал в менинге, но причина и последствия этого пока неизвестны.

По словам Лауры ван Гервен, доктора медицины из Университета Левена, вирус поражает опорные клетки обонятельной системы. Мало что известно об этих вспомогательных клетках, которые, как считалось, играют очень маленькую роль в обонятельном органе. Один из ведущих исследователей, Питер Момбартс, объясняет, что «инфекция опорных клеток может косвенно вызвать аномальное функционирование обонятельной слизистой, и, следовательно, ухудшение обоняния». «Что мы знаем наверняка, так это то, что наши тела постоянно производят новые опорные клетки, что может объяснить временный характер потери обоняния».

Аносмия — это полная потеря обоняния. Врожденные дефекты встречаются довольно редко. Повреждение мозга и синусит являются наиболее распространенными причинами, но возрастные заболевания, такие как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, также могут привести к потере обоняния.

В рамках когортного исследования, в котором люди в течение определенного периода времени подвергались воздействию фактора риска, были взяты образцы тканей из носа 70 умерших пациентов с Covid-19 и 15 контрольных пациентов.

Исследователи использовали технику, позволяющую удалить очень маленькую часть слизистой оболочки дыхательных путей, обонятельной слизистой и центра обоняния в мозге. Образец берется с помощью маленькой камеры, или эндоскопа, так что внешняя часть тела остается совершенно неповрежденной. Это первый случай использования данной технологии в исследовательских целях.

«Благодаря уникальному дизайну исследования, качество наших образцов было очень хорошим: все они были пригодны для анализа, что является исключительным явлением для посмертных исследований, – объясняет Ван Гервен. В результате мы смогли поймать в них вирус «с поличным», в то время как в обонятельной слизистой вырабатывается еще много новых вирусных частиц».

В настоящее время проводится клиническое исследование. Исследователи хотят больше узнать о том, как повреждаются поддерживающие клетки и почему у некоторых пациентов потеря обоняния полностью не восстанавливается.

Источник