Tag Archives: сенсорная депривация

Запахи и обоняние – источник идей для бизнеса

идеи коммерциализации открытий в обонянииВ области обоняния все еще так мало придумано, что есть простор для коммерциализации. Две тенденции в манипулировании запахами преобладают сегодня: улучшение или подчёркивание желательных запахов чего-то и подавление нежелательных запахов. Это можно применять для генерирования идей, например:

  • Продукты, улучшающие восприятие пожилых пациентов, у которых уменьшилось способность обоняния, что ведет к сенсорной депривации, снижению интереса к еде, и плохому питанию.
  • Диетический продукты, которые будут снижать привлекательность ароматов «нежелательной» еды, а в случае ее пробы – снижать или убирать сенсорное вознаграждение за ее потребление. Иными словами, начав диету с особыми продуктами, другая пища перестанет возбуждать обоняние и желание есть такую пищу просто не будет возникать.
  • Продукты, улучшающие восприятие определенных запахов тела, тем самым повышая сексуальный интерес и возбуждение.
  • Продукты для медицинского персонала в больницах, домов престарелых и хосписов для маскирования «нежелательных» запахов, постоянных спутников таких заведений, тем самым улучшая моральный дух персонала и качество обслуживания пациентов и их семей.
  • Спрей, который не содержит токсических компонентов, но зато при использовании создает запах, который приятен людям, но очень не нравится москитам или клещам.

Gilbert, A. N., & Firestein, S. (2002). Dollars and scents: commercial opportunities in olfaction and taste. Nature Neuroscience, 5(Supp), 1043–1045. doi:10.1038/nn937