Tag Archives: восприятие запахов

Как обучение обонянию может изменить ваш мозг за несколько недель, и почему это важно

польза тренировок обонянияКогда дело доходит до тренировки мозга, обоняние — это, возможно, последнее, что, по вашему мнению, может улучшить его работу. Изучать новый язык или читать больше книг – конечно. Но обоняние?

Между тем, наша обонятельная система – одна из самых пластичных систем вашего мозга. Нейропластичность описывает, как мозг гибко адаптируется к изменениям в окружающей среде или при травмах.

Если мы стимулируем мозг новыми навыками и умениями, то его нервные структуры укрепляются и это усиливает адаптивные способности мозга, тем самым сохраняя его молодость.

Наша система обоняния особенно хорошо умеет и обновляться, и ремонтировать себя. Так, например, обонятельные клетки недавно были использованы для пересадки человеку при травме спинного мозга (Nakhjavan-Shahraki et al., 2018).

Помните поговорку что «нервные клетки не восстанавливаются»? Обонятельная система – одно из исключений: люди получают новые обонятельные нейроны каждые три-четыре недели на протяжении всей своей жизни, а не только во время развития ребенка. Эти сенсорные нейроны располагаются на слизистой носа, где они собирают находящиеся в воздухе химические вещества и посылают сигналы активности прямо в мозг. Если бы не эта постоянная регенерация сенсорных клеток в вашем носу, мы бы прекратили распознавать запахи уже после первой простуды.

С возрастом эта способность ослабевает, как и наше обоняние. Обонятельные характеристики снижаются примерно к 70 годам, так как регенерация обонятельных нейронов замедляется. Однако этот процесс возрождения никогда не прекращается полностью. Тренировка обоняния помогает замедлить этот спад и предлагает отличный способ повысить пластичность вашего мозга.

Недавние исследования показывают (Frasnelli et al., 2009), что обонятельные способности к восприятию запахов ассоциируется с утолщением коры головного мозга. И, наоборот: у людей, потерявших обоняние, ученые наблюдают уменьшение коркового вещества в областях, участвующих в обработке запаха.

Возник вопрос: можно ли изменить свой мозг, тренируя обоняние? Группа канадских ученых под руководством Фраснелли в 2019 году экспериментально установила (Al Aïn et al., 2019), что интенсивная тренировка в течение шести недель приводит к существенным структурным изменениям в некоторых регионах мозга.

Участники выполняли каждый день в течение 20-30 минут три задачи:

Задача по определению интенсивности: участники должны были расположить 16 образцов запаха по уровню концентрации, от самой слабой к самой большой.

Задача по идентификации: 11 образцов знакомого участникам аромата были смешаны с различным содержанием лимонного аромата, и надо было расположить их в порядке – где больше лимона и где меньше.

Задача определения: в половине из 14 пробирках был знакомый аромат, смешанный с другими ароматами, а в другой половине – были совершенно другие ароматы. Задача была определить, в каких пробирках есть целевой аромат.

Ответы фиксировались на точность и скорость. Такая интенсивная обонятельная тренировка привела к общему улучшению обоняния. Кроме того, усиление обонятельных навыков не ограничивалось только тем, что тренировалось, но также развило другие обонятельные способности. Так, в общем снизился порог обнаружения запаха, так называемая «тонкость обоняния», повысилась точность распознавания запаха, улучшилась идентификация запаха, то есть определение, какое из этих нескольких описаний аромата правильное. Также улучшилась свободная идентификация запаха.

Устарело представление о том, что наша система восприятия мира пассивна и мы лишь получаем сигналы из мира, которые он нам посылает. Как только мы улучшаем свое восприятие, например, обоняния, как мы тут же начинаем воспринимать мир иначе. Без преувеличения можно сказать, что тренированное обоняние позволяет взаимодействовать с миром иначе. Возможно, именно в обонянии содержится ключ к дверям на вашем пути.

Отредактированный период статьи Анны-Софии Барвич, известного специалиста по обонянию.

Barwich, A-S. (2020). How smell training can change your brain in six weeks—and why it matters. Neo. Life, August 2020. https://neo.life/2020/08/mind-your-nose/

Nakhjavan-Shahraki, B., Yousefifard, M., Rahimi-Movaghar, V., Baikpour, M., Nasirinezhad, F., Safari, S., Yaseri, M., Moghadas Jafari, A., Ghelichkhani, P., Tafakhori, A., & Hosseini, M. (2018). Transplantation of olfactory ensheathing cells on functional recovery and neuropathic pain after spinal cord injury; systematic review and meta-analysis. Scientific Reports, 8(1), 325.

Frasnelli, J., Lundström, J. N., Boyle, J. A., Djordjevic, J., Zatorre, R. J., & Jones-Gotman, M. (2009). Neuroanatomical correlates of olfactory performance. Experimental Brain Research, 201(1), 1–11.

Al Aïn, S., Poupon, D., Hétu, S., Mercier, N., Steffener, J., & Frasnelli, J. (2019). Smell training improves olfactory function and alters brain structure. NeuroImage, 189, 45–54.


Запахи молодости?

запахи молодостиЕсть данные, что потеря обоняния начинает в возрасте 55 лет. Исследователи из Университета Копенгагена установили, что снижение обоняния у пожилых – довольно комплексный процесс.

У пожилых снижается чувствительность к запахам жареного мяса, лука и грибов, но при этом эти запахи продолжают нравиться так же сильно, как и в молодости. А вот чувствительность к запаху кофе падает, как падает и привлекательность этого запаха. Запахи апельсина, малины и ванили так же прекрасно распознаются, как и в молодости.

В этой теме много нюансов, и мы как раз проводим исследования. Одна из гипотез заключается в том, что люди пожилого возраста, которые четко отличают определенные запахи, такие как кофе, грибы, жареное мясо и жареный лук, будут иметь лучшие показатели физического и когнитивного здоровья, и возможно, выглядеть моложе своих лет.

Honnens de Lichtenberg Broge, E., Wendin, K., Rasmussen, M. A., & Bredie, W. L. P. (2021). Changes in perception and liking for everyday food odors among older adults. Food Quality and Preference, 93, 104254.


Сила слов в обонянии

клубничный и малиновый напиткиИнтересную историю рассказал Трюгг Энген, норвежский психолог, изучавший обоняние. В 1980 годах «одна большая компания по продажам фруктовых напитков, по ошибке наклеили этикетки малинового напитка на бутылки с клубничным, и наоборот. Компания опасалась жалоб клиента, но никто, ни один человек не заметил ошибки. Слова, контент и здесь определили восприятие» (Engen, 1991).

Engen, T. (1991). Odor Sensation and Memory. New York: Praeger.


Восприятие запахов может предсказать психическое здоровье

Запахи, предсказывающие деменциюКитайские ученые (Ding et al., 2020) провели исследование, в котором они давали людям понюхать 12 запахов. Наряду с этим они замеряли когнитивные функции. Затем людей наблюдали в течение 5 лет. К концу периода у 75 человек (8%) была диагностирована деменция. Выяснилось, что эти люди пять лет назад имели проблемы с определением запаха мяты.

В другом похожем эксперименте (Ding et al., 2020b) ученые вычислили, что для предсказания деменции помогут и другие запахи: апельсин, корица, перечная мята и ананас. Но в это раз запах корицы оказался победителем по предсказательной силе.

Ding, D., Xiao, Z., Liang, X., Wu, W., Zhao, Q., & Cao, Y. (2020). Predictive Value of Odor Identification for Incident Dementia: The Shanghai Aging Study. Frontiers In Aging Neuroscience, 12, 266. https://doi.org/10.3389/fnagi.2020.00266

Ding, D., Liang, X., Xiao, Z., Wu, W., Zhao, Q., & Cao, Y. (2020b). Can dementia be predicted using olfactory identification test in the elderly? A Bayesian network analysis. Brain and Behavior, 10(11), e01822. https://doi.org/10.1002/brb3.1822


Запах страха реален

запах страхаНапуганные люди выделяют «запах страха» из подмышек, и этот запах ощущается другими, и в определенной мере вызывает страх.

Исследователи собрали пот у 750 участников в двух условиях: перед первым прыжком с парашюта, и перед обычной тренировкой. Затем 25 человек нюхали образцы и передавали свои ощущения. Запах пота страха казался более насыщенным, неприятным и пугающим. Он также объективно вызывал повышение уровня стресса (замеряемого кожно-гальваническим датчиком). Пот, кстати, собирался из двух мест – подмышек и с нижней части спины, и последнее место не производило такого эффекта.

The Eighteenth International Symposium on Olfaction and Taste (ISOT XVIII) and the Fifty-First Association for Chemoreception Sciences Annual Meeting (AChemS LI), Chemical Senses, Volume 45, Issue 8, October 2020, Pages 699–804, https://doi.org/10.1093/chemse/bjaa061


Запахи и обоняние – источник идей для бизнеса

идеи коммерциализации открытий в обонянииВ области обоняния все еще так мало придумано, что есть простор для коммерциализации. Две тенденции в манипулировании запахами преобладают сегодня: улучшение или подчёркивание желательных запахов чего-то и подавление нежелательных запахов. Это можно применять для генерирования идей, например:

  • Продукты, улучшающие восприятие пожилых пациентов, у которых уменьшилось способность обоняния, что ведет к сенсорной депривации, снижению интереса к еде, и плохому питанию.
  • Диетический продукты, которые будут снижать привлекательность ароматов «нежелательной» еды, а в случае ее пробы – снижать или убирать сенсорное вознаграждение за ее потребление. Иными словами, начав диету с особыми продуктами, другая пища перестанет возбуждать обоняние и желание есть такую пищу просто не будет возникать.
  • Продукты, улучшающие восприятие определенных запахов тела, тем самым повышая сексуальный интерес и возбуждение.
  • Продукты для медицинского персонала в больницах, домов престарелых и хосписов для маскирования «нежелательных» запахов, постоянных спутников таких заведений, тем самым улучшая моральный дух персонала и качество обслуживания пациентов и их семей.
  • Спрей, который не содержит токсических компонентов, но зато при использовании создает запах, который приятен людям, но очень не нравится москитам или клещам.

Gilbert, A. N., & Firestein, S. (2002). Dollars and scents: commercial opportunities in olfaction and taste. Nature Neuroscience, 5(Supp), 1043–1045. doi:10.1038/nn937


Исследование в Корее: тренировки работают

еловый запахГруппа исследователей из госпиталя Ансан при Корейском Университете провела двухмесячное исследование с людьми, переболевшими коронавирусом. Они просили людей нюхать сосновые иголки, корицу, лимон и мяту по 10 секунд каждый, и делать между запахами паузу длительностью в 30 секунд, дважды в день, на протяжении двух месяцев. У 70% людей обоняние объективно улучшилось.

Тренажер Smellfitness предлагает гораздо больше запахов и упражнений с ними. Это увеличивает эффективность тренировок и развивает не только обоняние, но и мозг, в целом.

Ссылка: http://koreabizwire.com/loss-of-sense-of-smell-following-covid-19-treatable-with-lemon-and-cinnamon-study/193849