Tag Archives: характер

Красный цвет и сексуальная привлекательность в разном возрасте

RihannaДовольно много недавних исследований показали, что красный цвет на женщинах и даже как фон для женщин увеличивает их сексуальную привлекательность для мужчин. Я писал об одном таком (Что надеть на свидание и что из этого может получиться).

Недавно, двое ученых из Германии (Schwarz & Singer, 2012) обратили внимание, что в таких исследованиях, женщина, чью сексуальную привлекательность оценивают, как правило, молодая, в репродуктивном возрасте. А что будет, если взять женщину за 50? Если красный цвет сигнализирует репродуктивность на подсознательном уровне как эволюционная программа, то он не сможет изменить сексуальную привлекательность женщины в постклимактерическом возрасте. А если же красный цвет – исключительно культурный феномен, то тогда он будет работать для женщин любого возраста.

Ученые пригласили 60 молодых (средний возраст 25 лет) и 60 не совсем молодых (средний возраст 53 года) мужчин, и показывали им фотографии девушки, возраста около 24 лет, и женщины 48 лет. Обе женщины были предварительно оценены независимыми судьями как достаточно привлекательные, и на фотографиях были как на красном, так и на белом фоне. У всех участников собирали данные о привлекательности, уме, предполагаемом характере и желании заняться сексом с изображенной женщиной. Заметьте, что ученые разделяли сексуальную и физическую привлекательности.

И вот какие результаты получились:

  • Молодая девушка была оценена как более сексуально привлекательная, чем женщина под 50 для всех мужчин;
  • Для мужчин в возрасте женщина постарше казалась сексуальнее, чем для молодых;
  • Молодая девушка на красном фоне казалась более сексуальной, чем она же на белом;
  • Для старшей по возрасту женщины фон не играл роли в сексапильности;
  • Интересно, что мужчины считали, что сексуальная привлекательность определяется следующими факторами: выражение лица, одежда и только потом фон. Это означает, что они не знали и не понимали влияния фона на свое поведение;
  • Физическая привлекательность молодой девушки получила больше баллов, чем у старшей по возрасту, вне зависимости от цвета фона;
  • Оценки характера и ума не отличались в зависимости от возраста и фона для всех мужчин.

Итак, влияние красного цвета на нас – не культурный феномен, а довольно устойчивая программа. Если вы молоды, то красный фон или платье могут сделать вас более сексуальными в глазах всех мужчин, но не изменят восприятие вашей физической привлекательности, вашего ума и характера. Ну, а если вам даже под 50, и тогда есть мужчины, которые будут считать вас весьма сексапильными, и цвет дивана, на котором вы сидите, для них значения иметь не будет.

Schwarz, S., & Singer, M. (2012). Romantic red revisited: Red enhances men’s attraction to young, but not menopausal women. Journal of Experimental Social Psychology. Available online 18 August 2012. In Press, Accepted Manuscript. [doi: 10.1016/j.jesp.2012.08.004].