Потеря обоняния при COVID. Ничего нового

потеря обонянияПотеря обоняния является основным симптомом COVID-19. Более года связь между вирусом и потерей обоняния оставалась загадкой. Но теперь ученые, возможно, раскрыли причину этого явления.

По словам доктора Элизы Иллинг, вирус атакует и разрушает клетки, выстилающие верхнюю часть носовой полости. Врачи, по словам Иллинг, уже видели, как это происходило раньше с другими риновирусами, такими как грипп.

«Это не новость. Мы знаем, что некоторые вирусы могут повредить кожу вокруг обонятельных нервов в носу», – сказала она News 8. «Это область глубоко внутри носа, которую мы называем обонятельным эпителием ». Когда это происходит, клетки не могут получать необходимый им поток кислорода, что приводит к потере обоняния.

Для большинства людей потеря носит временный характер, поскольку эти клетки могут восстанавливаться. Для других состояние, известное как аносмия, является постоянным, и запах никогда не возвращается. Врачи пока не понимают, почему одни страдают больше, чем другие.

«Нет какой-то определённой группы, пола или возраста», – сказал Иллинг. «Мы видели, что молодые люди, как правило, выздоравливают быстрее, чем люди старшего возраста, но необходимо провести дополнительные исследования».

Gillis, M. (2021). Scientists uncover why coronavirus patients lose their sense of smell, Wishtv.com May 25, 2021.

Источник

Добавить комментарий