Amour

Francis Cabrel

Francis Cabrel

Слова и музыка песен оказывает на нас влияние. Вот почему не надо слушать шансон! Как я уже писал, романтическая музыка помогает продаже и покупке цветов. Агрессивная музыка вызывает у нас аналогичные чувства.

Психологи из Парижского университета и университета Южной Бретани во Франции (Guéguen, Jacob, & Lamy, 2010) сначала выбрали путем нескольких опросов песню с романтической темой и одну нейтральную. Если хотите знать, то романтической песней была выбрана “Je l’aime à mourir” Фрэнсиса Кабреля (Francis Cabrel).  Вы, конечно, хотите сразу же узнать, как она звучит. Что ж, это легко. Вот смотрите. В youtube есть много и других версий, и песню скачать можно.

Затем отобрали студенток, у которых на время эксперимента не было романтического партнера. У лаборатории их встретила женщина-экспериментатор, которая рассказала, что цель исследования – обсудить органик-продукты с другим участником. Но пока тот участник не прибыл, ей можно подождать в этой комнате. Участница ждала на диване в этой комнате, где негромко играла какая-то песня. Случайным образом выбиралась либо романтическая песня, либо нейтральная. Ровно через три минуты входила экспериментатор, и говорила, что другой участник пришел, и провожала девушку в лабораторию. Там уже сидел 20-ти летний парень, помощник психологов. Парень был выбран из 12 других, путем опросов и рейтингов, сделанных ранее – у него были самые средние показатели физической привлекательности. Понятно, что это было сделано для того, чтобы минимизировать влияние привлекательности. Парень, кстати, был не в курсе цели и методов исследования.

Им была дана инструкция попробовать два вида печенья – одно “органик”, то есть содержащее какие-то органические ингредиенты, а другое – такое же, но уже без таких ингредиентов, и обсудить разницу между ними. Помощнику дали инструкцию говорить всегда то же самое, те же самые аргументы. Для нас, как вы уже понимаете, и для эксперимента – неважно какие.

После пяти минут обсуждения экспериментатор входила и объявляла об окончании дискуссии и, собственно, эксперимента. Она говорила, что ей нужно пару минут на завершение дел, и просила подождать тут, пока она вернется. Когда она выходила, помощник, следуя инструкциям, говорил девушке с улыбкой: “Меня зовут Антуан, как вы знаете, и я нахожу вас очень привлекательной. Я подумал, вы не дадите мне номер своего телефона? Я позвоню, и мы можем встретиться на следующей неделе?”. Сказав это, помощник должен был десять секунд смотреть в глаза девушке и улыбаться. Если девушка давала номер телефона, он его записывал и благодарил ее. Если нет, он говорил: “Печально, ну ладно, без проблем”. И тут входила экспериментатор. Позже девушку осторожно выспрашивали, догадались ли они о цели эксперимента. Ни одна не показала знания какой-то связи между песней и тем, что происходило.

Результаты вы можете видеть на таблице.

Влияние музыки на романтические отношения
Разница между двумя условиями была статистически значимая (p = .02). Как вы увидели, музыка – великая вещь, а романтическая музыка – страшная сила. Выводы делайте сами.

Guéguen, N., Jacob, C., & Lamy, L. (2010). ‘Love is in the air’: Effects of songs with romantic lyrics on compliance with a courtship request. Psychology of Music, 38(3), 303-307.

Добавить комментарий