Потеря обоняния при COVID, скорее всего, означает, что у вас легкая форма заболевания

ковид и аносмияПотеря обоняния может указывать на то, что у вас легкая форма заболевания COVID-19, согласно исследованию, опубликованному в начале этого года. Статистика показывает, что пациенты, страдающие от умеренных и тяжелых случаев этой инфекции, гораздо реже испытывают этот симптом.

В исследовании, проведенном среди 2581 пациента из 18 европейских больниц, пациенты страдали от потери обоняния в 85,9% случаев легкой формы COVID-19. Это по сравнению с 4,5 процентами случаев умеренной формы COVID-19 и почти 7 процентами случаев тяжелой и критической формы. Хотя эти цифры были получены от пациентов, объективная клиническая оценка выявила потерю обоняния в 54,7 процента случаев легкой формы COVID и в 36,6 процента случаев средней и тяжелой формы.

Легкие случаи определялись как пациенты без признаков вирусной пневмонии или гипоксии – недостатка кислорода, которые обычно выздоравливали дома, в то время как тяжелые случаи требовали госпитализации.

В исследовании изучалась распространенность и выздоровление у пациентов с разной степенью тяжести вируса. «Обонятельная дисфункция более распространена при легких формах COVID-19, чем при умеренных и тяжелых формах, и у 95 процентов пациентов обоняние восстанавливается через шесть месяцев после заражения», – говорит профессор Жером Лечиен, ведущий автор исследования из университета Париж-Сакле во Франции, в своем заявлении.

Среднее время обонятельной дисфункции, о которой сообщили пациенты, составило 21,6 дня. Через два месяца почти четверть (24,1%) пациентов все еще страдали от отсутствия обоняния, также известного как аносмия. Это число снизилось до 15,3% пациентов через 60 дней после заражения и почти 5% – через шесть месяцев.

У молодых пациентов частота аносмии может быть выше, чем у пожилых.

«В течение двух месяцев наблюдения от 75% до 85% пациентов восстановили обоняние в соответствии с субъективными и объективными обонятельными оценками. Основная гипотеза, лежащая в основе более высокой распространенности аносмии при легкой форме COVID-19, заключается в различиях в иммунном ответе на инфекцию у пациентов с легкой и умеренно-тяжелой формой заболевания. Необходимы будущие исследования для определения долгосрочного уровня выздоровления пациентов с COVID-19», – пишут авторы.

Источник

Добавить комментарий