Tag Archives: мята

Простые способы наполнить ваш дом приятными ароматами

как устранить запахи домаС наступлением холодов не всегда получается распахнуть окна и проветрить помещение, если появился неприятный запах. Но есть способы улучшить запахи в помещении, которые доступны всем.

Отличный метод – это сочетание тепла с вашими любимыми ароматами. Бросьте в кастрюлю любого размера специи для глинтвейна, или кусочки цитрусовых, палочки корицы, мяту, гвоздику или травы. Поставьте кастрюлю на низкий уровень нагрева, дайте воде закипеть, не закрывая крышкой. Выпускаемый пар создаст в вашем доме уникальный аромат. Никогда не оставляйте плиту включенной, если вы уходите из дома.

Чтобы в доме появился свежий, лесной запах, вместо специй и фруктов доведите до кипения в воде партию сосновых или еловых иголок и дайте им повариться.

Для устранения запахов, которые необходимо устранить, поставьте миску с пищевой содой – она поглотит неприятный запах.


Тренировка обоняния: потенциальная польза

тренировка обонянияВ течение последних десятилетий ученые обнаружили, что нарушения обонятельных функций могут служить ранним симптомом болезни Паркинсона. Это дает возможность проведения быстрого и неинвазивного теста. Немецкие ученые (Casjens et al., 2013) провели эксперимент со здоровыми участниками и людьми с поставленным диагнозом болезни Паркинсона, для уточнения характеристик повреждения обоняния. Всем участникам давали задачи на распознавание 16 популярных запахов. Таблица (кликабельна) показывает корректно распознанные запахи:

таблица сравнения определения запаховКак видно из таблицы, наиболее значимые различия между группами показали запахи кофе, мяты и аниса. Таким образом, проблемы с распознаванием этих трех запахов уже могут что-то сказать.

Другая группа ученых (Haehner et al., 2013) задала вопрос интереснее: если тренировать пациентов с синдромом Паркинсона распознавать запахи, произойдет ли улучшение работы обонятельной системы? Взяв 70 участников с подтвержденным диагнозом, исследователи разделили их на две группы. Половина тренировались, другая – нет. Дважды в день в течение 12 недель участники группы тренировки учились распознавать запахи фенилэтил алкоголя (роза), эвкалиптола (эвкалипт), цитронеллала (лимон) и еугенола (гвоздика). Все бутыльки были с соответствующей биркой – это не было слепое тестирование. Участники пытались определить запах в течение 10 секунд, и записывали свои результаты в дневник.

До начала тренировок и после них были проведены тесты, и группа тренировок показала значительные улучшения обонятельных функций в сравнении с контрольной группой, в частности, порога чувствительности, различения, идентификации, и композитного значения этих трех характеристик.

Конечно, надо продолжать копать в этом направлении, потому что надо проверять самое главное: улучшаются ли когнитивные и моторные функции в результате таких тренировок. Дизайн надо изменять: узнать, может даже сам процесс сознательного обоняния запахов, а не формализованная тренировка, приводит к таким же результатам; посмотреть, не приводит ли тренировка к увеличению обонятельной коры мозга (должна бы, теоретически), и каков результат будет получаться у здоровых людей. Интересно было бы достать статистику сравнения проявлений синдрома Паркинсона у людей, профессионально занятых в работе с запахами и у других, — есть ли там различия. Гипотетически, тренировки обоняние создают когнитивный резерв, который противостоит нейродегенативным заболеваниям.

Casjens, S., Eckert, A., Woitalla, D., Ellrichmann, G., Turewicz, M., Stephan, C., . . . Pesch, B. (2013). Diagnostic Value of the Impairment of Olfaction in Parkinson’s Disease. PLoS ONE, 8(5), e64735.

Haehner, A., Tosch, C., Wolz, M., Klingelhoefer, L., Fauser, M., Storch, A., . . . Hummel, T. (2013). Olfactory Training in Patients with Parkinson’s Disease. PLoS ONE, 8(4), e61680.


Исследования утверждают, что если вы не чувствуете запахи, это может быть ранним признаком деменции

проблемы с обонянием как сигнал наступающей деменцииКогда большинство людей думают о ранних признаках слабоумия, они думают о тех первых примерах заметной потери памяти: пропустить визит к врачу, забыть чье-то имя, потерять ключи от машины или даже саму машину на парковке. Тем не менее, у деменции есть ранние симптомы, которые не имеют ничего общего с памятью.

Есть много тонких поведенческих изменений, которые вы можете заметить до того, как ваша кратковременная память начнет страдать, в том числе: возникновение определенной тяги к еде, формирование компульсивных привычек, рискованное поведение и более частые падения. Вдобавок к этому у вас могут возникнуть внезапные трудности с обонянием и различением определенных запахов.

Существует простой домашний тест, который может выявить проблему, и узнать, какие запахи могут указывать на диагноз деменции.

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Biosensors, примерно 50 миллионов человек страдают болезнью Альцгеймера (БА), и число случаев этого состояния «растет экспоненциально из-за увеличения продолжительности жизни во всем мире». Тем не менее, «в настоящее время нет точного диагноза БА до наступления смерти, поэтому срочно требуется ранний биомаркер БА, чтобы проводить более своевременные и эффективные вмешательства», говорится в исследовании.

Несколько исследований показали, что потеря обоняния – явление, известное как аносмия, является одним из самых ранних симптомов болезни Альцгеймера. Исследователи полагают, что аносмия возникает у пациентов с БА, потому что «мозг теряет способность к самовосстановлению».

Одно исследование 2017 года, опубликованное в Журнале Американского гериатрического общества, показало, что на самом деле существует сильная связь между ухудшением обоняния и деменцией. Исследователи собрали «национально репрезентативную выборку» из 2906 мужчин и женщин в возрасте от 57 до 85 лет, которые прошли короткое интервью и прошли тест на запах из пяти пунктов. Испытуемым было предложено определить пять запахов: мяту, рыбу, апельсин, розу и кожу. Затем им предложили четыре возможных ответа и попросили определить, какой из них они нюхали.

Пять лет спустя исследовательская группа провела дополнительное интервью. Они обнаружили, что у тех, кто не мог определить по крайней мере 4 из 5 запахов, вероятность развития деменции за это время была более чем в два раза выше.

«Эти результаты показывают, что обоняние тесно связано с функцией мозга и здоровьем», сказал Джаянт М. Пинто, доктор медицины, профессор хирургии Чикагского университета в Иллинойсе и старший автор исследования. «Мы думаем, что снижение способности обоняния, в частности, а также сенсорной функции в более широком смысле, может быть важным ранним признаком, который указывает на людей с повышенным риском деменции», сказал он.

Эксперимент 2013 года, опубликованный в Journal of Neurological Science (Stamps, Bartoshuk, & Heilman, 2013), также показал, что аносмия связана с деменцией. Эта команда собрала 68 пациентов, у которых была диагностирована вероятная болезнь Альцгеймера, и проверила их, чтобы определить, что у них с обонятелной функцией. С образцом арахисового масла, размещенным на точном расстоянии от их ноздрей, участники закрывали глаза, рты и перекрывали одну ноздрю за раз и пытались определить запах.

Исследователи обнаружили, что пациенты с болезнью Альцгеймера не только испытывали трудности с определением запаха, но и испытывали обонятельный дефицит в левой ноздре по сравнению с правой. «Группа БА продемонстрировала значительно большую асимметрию обнаружения запаха между ноздрями, чем все другие группы, из-за поражения левой ноздри», – пояснила команда. «Нарушение обнаружения запаха левой ноздри присутствовало у всех пациентов с вероятной БА».

Исследователи полагают, что это указывает на нарушение обонятельной коры в левом полушарии мозга, области, отвечающей за такие функции, как речь и вычисления. Но следует иметь в виду, что эта находка насчет ассиметрии не была подтверждена позже (Doty et al., 2014)

Хотя аносмия может добавить решающую часть к головоломке диагноза Альцгеймера, есть и другие возможные причины вашего ослабленного чувства, особенно при отсутствии других когнитивных симптомов.

Известно, что инфекции носовых пазух, полипы носа, COVID-19, болезнь Паркинсона, аллергия, побочные эффекты некоторых лекарств и факторы окружающей среды вызывают аносмию. Если вы заметили изменение своей способности обонять, лучше всего обратиться к врачу. НО стоит также задуматься о тренировках обоняния!

Stamps, J. J., Bartoshuk, L. M., & Heilman, K. M. (2013). A brief olfactory test for Alzheimer’s disease. Journal of the Neurological Sciences, 333(1), 19–24.

Doty, R. L., Bayona, E. A., Leon-Ariza, D. S., Cuadros, J., Chung, I., Vazquez, B., & Leon-Sarmiento, F. E. (2014). The lateralized smell test for detecting Alzheimer’s disease: Failure to replicate. Journal of the Neurological Sciences, 340(1), 170–173.


Исследование в Корее: тренировки работают

еловый запахГруппа исследователей из госпиталя Ансан при Корейском Университете провела двухмесячное исследование с людьми, переболевшими коронавирусом. Они просили людей нюхать сосновые иголки, корицу, лимон и мяту по 10 секунд каждый, и делать между запахами паузу длительностью в 30 секунд, дважды в день, на протяжении двух месяцев. У 70% людей обоняние объективно улучшилось.

Тренажер Smellfitness предлагает гораздо больше запахов и упражнений с ними. Это увеличивает эффективность тренировок и развивает не только обоняние, но и мозг, в целом.

Ссылка: http://koreabizwire.com/loss-of-sense-of-smell-following-covid-19-treatable-with-lemon-and-cinnamon-study/193849