Tag Archives: гвоздика

Простые способы наполнить ваш дом приятными ароматами

как устранить запахи домаС наступлением холодов не всегда получается распахнуть окна и проветрить помещение, если появился неприятный запах. Но есть способы улучшить запахи в помещении, которые доступны всем.

Отличный метод – это сочетание тепла с вашими любимыми ароматами. Бросьте в кастрюлю любого размера специи для глинтвейна, или кусочки цитрусовых, палочки корицы, мяту, гвоздику или травы. Поставьте кастрюлю на низкий уровень нагрева, дайте воде закипеть, не закрывая крышкой. Выпускаемый пар создаст в вашем доме уникальный аромат. Никогда не оставляйте плиту включенной, если вы уходите из дома.

Чтобы в доме появился свежий, лесной запах, вместо специй и фруктов доведите до кипения в воде партию сосновых или еловых иголок и дайте им повариться.

Для устранения запахов, которые необходимо устранить, поставьте миску с пищевой содой – она поглотит неприятный запах.


Приправа для тыквенного пирога действительно вызывает теплые воспоминания

латте с тыквенной пряностьюТыквенная специя или приправа для тыквенного пирога – популярная в Америке смесь специй, обычно используемую в качестве ингредиента для тыквенного пирога, но часто она используется в кофе и в других напитках и блюдах. В США тыквенная приправа стала синонимом наступления осени, и для американца, который знаком с культурой потребления этого ингредиента, это может вызывать и вызывает воспоминания детства.

Популярность тыквенной приправы обусловлена как запахом специй – корицы, имбиря и мускатного ореха, которые обычно используются во многих осенних десертах и напитках, – так и предыдущим опытом обоняния, дегустации и даже просто осознания этого аромата.

Мозг постоянно обрабатывает и оценивает множество информации, чтобы помочь нам построить нашу индивидуальную реальность. Он воспринимает все, что мы видим, слышим, обоняем, осязаем и пробуем на вкус, и объединяет эти сенсорные данные с тем, что мы уже знаем и во что верим о нашем окружении. Наш опыт восприятия мира — это конструкция: наш разум постоянно добавляет множество деталей

На самом деле тыквенная приправа не пахнет тыквой, поскольку тыква и другие представители семейства кабачковых сами по себе не пахнут как специи для выпечки. Это даже не смесь специй, характерная для тыквенного пирога или латте, а несколько продуктов и напитков, которые имеют свои собственные осенние ассоциации, такие как яблочный пирог или глинтвейн.

Но этикетка «тыквенная специя» стала мощным маркетинговым инструментом – настолько, что простое прочтение этих слов активизирует часть мозга, которая обрабатывает запахи.

Наш мозг автоматически устанавливает связь между словами и памятью о запахах. Мозг будет относить похожие запахи к одной и той же категории, как показали исследования. Поэтому даже если вы чувствуете не совсем тыквенный запах – скажем, вы проходите мимо пончиков со свежим яблочным сидром на рынке – эмоциональная реакция может быть такой же сильной.

В лаборатории Динамического восприятия при Университете Джона Хопкинса учёные Джейсон Фишер и Сара Кормиа смогли скорректировать восприятие различных запахов и вкусов в зависимости от того, какое название они прикрепили к запаху. «Люди довольно плохо справляются с вербальной идентификацией запахов», – говорит Кормиа.

В отличие от тесной связи с центром памяти, части мозга, обрабатывающие информацию о запахах, не очень хорошо связаны с частями, обрабатывающими язык, объяснила она.

Поэтому нашими чувствами можно манипулировать, заставляя нас поверить в то, что тыквенная приправа — это запах, отличный от запаха пряничного латте, продаваемого в декабре.

«Мы можем взять эти запахи, наклеить на них ярлыки и заставить их пахнуть одинаково или по-разному в зависимости от того, как мы их называем», – сказал Фишер.

Когда люди чувствуют запах «тыквенной приправы»?  Время, как оказалось, играет существенную роль в восприятии. «Сезонность этого действительно намеренная, это часть уловки», – говорит Фишер. Мощная способность запаха вызывать в памяти старые впечатления становится средством мысленного перемещения, перенося вас из лета в осень.

«Отчасти поэтому он так сильно ассоциируется с сезоном и поэтому его продают только осенью, потому что если бы он был доступен круглый год, он не вызывал бы таких сильных воспоминаний», – говорит Кормиа.

Рецепт домашней смеси тыквенных специй для латте или для ароматизации любых осенних десертов, таких как тыквенный хлеб, сладкий картофельный пирог или яблочный пирог.

Не бойтесь изменять количество каждой специи, пока не найдете идеальную смесь, которая будет вызывать у вас теплые чувства каждый раз, когда вы ее нюхаете.

Смешайте следующие специи:

  • 3 столовые ложки молотой корицы
  • 1 столовая ложка молотого имбиря
  • 1 чайная ложка молотого мускатного ореха
  • 1/2 чайной ложки молотой гвоздики

Переложите в герметичный контейнер и храните при комнатной температуре до шести месяцев. Для использования в ваших любимых рецептах замените эквивалентное количество домашней смеси тыквенных специй на общее количество специй в рецепте.

Использованы материалы


Исследования говорят, что обонятельная тренировка может помочь пациентам с COVID восстановить обоняние

обонятельные тренировкиТе, кто давно лишились обоняния и не вернули его назад, наверняка чуввтвуют срочную необходимость в своем обонянии.

Согласно недавним исследованиям, около 10% пациентов с COVID-19 испытывают затяжные, стойкие симптомы, включая проблемы с дыханием, усталость, головные боли или даже спутанность мыслей. Но еще один из наиболее распространенных побочных эффектов – потеря обоняния, что может быть не менее неприятным.

«Если бы вам пришлось выбрать потерю чувства, большинство людей, вероятно, выбрало бы потерю запаха», – сказал доктор Тоби О. Стил из медицинской клиники при Университете Калифорнии в Дэвисе. «Когда его нет, вы не наслаждаетесь едой, вы худеете. Вы не можете определить, испортилось ли молоко. Это важный фактор качества жизни».

Стил – доцент отделения отоларингологии хирургии головы и шеи, где специализируется на заболеваниях носовых пазух и основания черепа. Он также работает с пациентами из новой специализированной клиники при Университете после COVID-19, которая специально нацелена на изучение и лечение пациентов с симптомами, которые, кажется, сохраняются в течение нескольких месяцев, а часто и дольше.

Основываясь на исследованиях, Стил говорит, что потеря обоняния или аносмия затрагивает от 5% до 10% всех пациентов с COVID. Некоторые просто страдают от пониженной способности обоняния, известной как гипосмия или микросмия, в то время как другие испытывают еще более странные симптомы, такие как ощущение несуществующих запахов.

«Многие люди обнаруживают изменения в своем обонянии», – сказал Стил. «Им больше не нравятся замороженные хлопья или запахи, которые они любили. Это может вызывать тревогу».

Однако потеря обоняния — это не симптом, который испытывают только пациенты с COVID. «Поствирусная потеря обоняния» может проявляться у пациентов с гриппом или с особо тяжелыми респираторными инфекциями, сказал Стил.

«До пандемии расстройства обоняния и вкуса были всегда на втором плане. Теперь у нас есть больше времени, больше денег от федерального правительства для исследования механизмов выявления или потенциально терапевтических или лечебных вариантов».

С этой целью Стил работал с другими преподавателями, в том числе с профессором Калифорнийского университета в Дэвисе Цичжи Гонгом, чтобы определить методы лечения людей, страдающих потерей обоняния. До сих пор Стил наблюдал положительные результаты с подходом, который рассматривает два разных механизма, с помощью которых пациент может потерять обоняние: проводящий путь и нервный путь. Проблемы, которые влияют на первые, обычно имеют тенденцию ингибировать обонятельные рецепторы в полости носа, в то время как проблемы, влияющие на последние, подавляют способность мозга распознавать сигналы от этих рецепторов.

«Здесь может помочь обонятельная тренировка», – сказал Стил, рекомендующий двусторонний подход. Во-первых, он предлагает купить четыре разных эфирных масла – лимонное, розовое, гвоздичное и эвкалиптовое – и нюхать каждое по 10 секунд два раза в день.

«Вы смотрите на запах, вы говорите своему мозгу: «Это роза», и вы пытаетесь восстановить эту нейронную связь», – сказал он, ссылаясь на исследования, которые показывают, что от 30% до 40% пациентов, практикующих этот метод, восстанавливают обоняние в течение трех-шести месяцев.

Конечно, пациенты также могут надеяться на «спонтанное выздоровление» или, по сути, ничего не делать и ждать, пока к ним вернется обоняние. Стил сказал, что есть «хороший шанс», что это может сработать, поскольку около двух третей пациентов, страдающих аносмией после выздоровления от других респираторных вирусов, восстанавливают свой запах в течение года.

«Вы можете в некоторой степени контролировать этот результат, и я думаю, что это мотивирующий фактор», – сказал он. «И не сдавайся. Если вы не видите результатов сразу, не сдавайтесь. Потому что это может занять время».

Источник