Tag Archives: специи

Потеряли обоняние из-за COVID-19? Эксперты рекомендуют эти 5 советов, чтобы сделать прием пищи более приятным

что есть при потере обонянияПомимо сухого кашля, одним из характерных признаков COVID-19 является потеря обоняния. Это происходит не со всеми, кто заразился вирусом (одно исследование показало, что 41 процент людей с COVID-19 потеряли обоняние), и сроки, в течение которых это может продолжаться, различны. Специалисты по инфекционным заболеваниям все еще пытаются выяснить, как вирус может привести к потере обоняния. По данным Harvard Health, одна из теорий заключается в том, что вирус повреждает сустентакулярные клетки – тип клеток, которые помогают обонятельным нейронам.

К счастью, подавляющее большинство людей восстанавливают свои чувства примерно через четыре недели, по данным клиники Майо. Но для тех 10 процентов, которые не восстанавливаются через месяц, это может быть катастрофой. Стефани Хантер, доктор философии, и научный сотрудник Центра Монелла, организации, целью которой является улучшение здоровья и благосостояния путем развития научного понимания вкуса, запаха и связанных с ними чувств. Еще до пандемии она изучала, как органы чувств влияют на пищевые предпочтения. COVID-19 сделал ее работу еще более актуальной, и она сосредоточилась на изучении влияния COVID-19 на вкус и обоняние, а также на том, как отсутствие вкуса или запаха влияет на выбор пищи и характер питания.

«Многие люди не понимают, что потеря обоняния, называемая аносмией, не была редкостью даже до появления COVID-19. Она затрагивает до 20 процентов населения», – говорит доктор Хантер. По ее словам, аносмия не воспринимается так же серьезно, как потеря других чувств, например, зрения или слуха, но она действительно оказывает серьезное влияние на людей, которые ее испытывают. «Многие люди с аносмией очень тяжело переживают это», – говорит она. «Они больше не могут получать удовольствие от еды, а еда – это такая важная часть культуры людей».

Доктор Хантер говорит, что при потере чувств из-за COVID-19 она обнаружила, что обычно люди не чувствуют запахов, но могут ощущать вкус, и эту разницу бывает трудно определить. «Ваше обоняние – это то, что на самом деле придает вкус пище, но с помощью вкуса вы все равно можете почувствовать, что что-то сладкое, острое или соленое, например», – объясняет она. В то время как некоторые люди с аносмией могут полностью пропускать прием пищи, потому что больше не находят в этом удовольствия, доктор Хантер говорит, что другие могут переедать, чтобы компенсировать отсутствие обоняния и усилить свои вкусовые ощущения. Ниже она делится советами, которые лучше попробовать.

5 правил питания, которые нужно соблюдать, если вы потеряли обоняние от COVID-19

  1. Создайте систему поддержки.

Совершенно нормально чувствовать грусть или депрессию из-за того, что вы потеряли обоняние. Как человеку, который больше не видит или не слышит, нужна дополнительная поддержка, чтобы он мог ориентироваться в своей новой жизни, так и вам. Доктор Хантер говорит, что в Facebook есть группы, посвященные исключительно людям, потерявшим обоняние из-за COVID-19. Подумайте о вступлении в одну из них, чтобы напомнить себе, что вы проходите через это не в одиночку. Кроме того, это полезное место, где можно поделиться советами, чтобы сделать прием пищи более приятным.

Также может быть полезно поговорить с психотерапевтом, а если прием пищи стал особенно тревожным, обратитесь к зарегистрированному диетологу или специалисту по расстройствам пищевого поведения, который может дать советы о том, как поддерживать здоровые отношения с едой и при этом получать питательные вещества, необходимые вашему организму.

  1. Добавьте тепла.

Доктор Хантер говорит, что один из советов, который она рекомендует, – это поиск способов добавить больше тепла в пищу. Здесь могут пригодиться острый соус, перец чили, тмин и имбирь. Она объясняет, что многие люди, потерявшие обоняние, склонны добавлять в пищу много соли, но использование специй – это способ усилить вкус без увеличения количества натрия в блюде.

  1. Следите за количеством добавляемого сахара.

Доктор Хантер говорит, что многие люди также добавляют в пищу много соли и сахара. В конце концов, если у вас сохранилось чувство вкуса, вы все равно можете определить, что что-то сладкое. Вместо сахара попробуйте использовать корицу, мускатный орех или специи, чтобы сократить количество сахара.

  1. Включите в свои блюда различные текстуры.

Хорошо, вы не можете чувствовать вкус пищи так же хорошо, как раньше, но вы все еще можете оценить текстуру! «Многие люди, потерявшие обоняние из-за COVID-19, находят хрустящую пищу приятной, поэтому подумайте о том, как добавить хруст», – говорит доктор Хантер. Добавление орехов в салат, гранолы в овсянку или йогурт, тыквенных семечек в жареные блюда. Кстати говоря, если поставить аудиодорожку со звуками хруста, это улучшает текстуру еды!

  1. Выбирайте очень горячие или очень холодные продукты.

Как и в случае с текстурой, доктор Хантер утверждает, что вы также можете изменять температуру пищи. Например, вместо смузи на завтрак выпейте смузи со льдом. С другой стороны, насладитесь горячим раменом или костным бульоном. Только следите за тем, чтобы случайно не обжечь язык!

Стоит помнить, что подавляющее большинство людей, потерявших обоняние из-за COVID-19, восстанавливают его через некоторое время. Но даже если это временная проблема, все равно важно найти способ получать удовольствие от еды. Применение этих советов на практике – отличный способ начать. Вы можете обнаружить, что некоторые из привычек, которые вы выработаете сейчас, например, добавление текстуры в пищу, останутся с вами даже тогда, когда к вам вернется обоняние. И не забудьте поделиться тем, что помогает вам, с другими, кто испытывает трудности; никто не должен проходить через это в одиночку.

Источник


Приправа для тыквенного пирога действительно вызывает теплые воспоминания

латте с тыквенной пряностьюТыквенная специя или приправа для тыквенного пирога – популярная в Америке смесь специй, обычно используемую в качестве ингредиента для тыквенного пирога, но часто она используется в кофе и в других напитках и блюдах. В США тыквенная приправа стала синонимом наступления осени, и для американца, который знаком с культурой потребления этого ингредиента, это может вызывать и вызывает воспоминания детства.

Популярность тыквенной приправы обусловлена как запахом специй – корицы, имбиря и мускатного ореха, которые обычно используются во многих осенних десертах и напитках, – так и предыдущим опытом обоняния, дегустации и даже просто осознания этого аромата.

Мозг постоянно обрабатывает и оценивает множество информации, чтобы помочь нам построить нашу индивидуальную реальность. Он воспринимает все, что мы видим, слышим, обоняем, осязаем и пробуем на вкус, и объединяет эти сенсорные данные с тем, что мы уже знаем и во что верим о нашем окружении. Наш опыт восприятия мира — это конструкция: наш разум постоянно добавляет множество деталей

На самом деле тыквенная приправа не пахнет тыквой, поскольку тыква и другие представители семейства кабачковых сами по себе не пахнут как специи для выпечки. Это даже не смесь специй, характерная для тыквенного пирога или латте, а несколько продуктов и напитков, которые имеют свои собственные осенние ассоциации, такие как яблочный пирог или глинтвейн.

Но этикетка «тыквенная специя» стала мощным маркетинговым инструментом – настолько, что простое прочтение этих слов активизирует часть мозга, которая обрабатывает запахи.

Наш мозг автоматически устанавливает связь между словами и памятью о запахах. Мозг будет относить похожие запахи к одной и той же категории, как показали исследования. Поэтому даже если вы чувствуете не совсем тыквенный запах – скажем, вы проходите мимо пончиков со свежим яблочным сидром на рынке – эмоциональная реакция может быть такой же сильной.

В лаборатории Динамического восприятия при Университете Джона Хопкинса учёные Джейсон Фишер и Сара Кормиа смогли скорректировать восприятие различных запахов и вкусов в зависимости от того, какое название они прикрепили к запаху. «Люди довольно плохо справляются с вербальной идентификацией запахов», – говорит Кормиа.

В отличие от тесной связи с центром памяти, части мозга, обрабатывающие информацию о запахах, не очень хорошо связаны с частями, обрабатывающими язык, объяснила она.

Поэтому нашими чувствами можно манипулировать, заставляя нас поверить в то, что тыквенная приправа — это запах, отличный от запаха пряничного латте, продаваемого в декабре.

«Мы можем взять эти запахи, наклеить на них ярлыки и заставить их пахнуть одинаково или по-разному в зависимости от того, как мы их называем», – сказал Фишер.

Когда люди чувствуют запах «тыквенной приправы»?  Время, как оказалось, играет существенную роль в восприятии. «Сезонность этого действительно намеренная, это часть уловки», – говорит Фишер. Мощная способность запаха вызывать в памяти старые впечатления становится средством мысленного перемещения, перенося вас из лета в осень.

«Отчасти поэтому он так сильно ассоциируется с сезоном и поэтому его продают только осенью, потому что если бы он был доступен круглый год, он не вызывал бы таких сильных воспоминаний», – говорит Кормиа.

Рецепт домашней смеси тыквенных специй для латте или для ароматизации любых осенних десертов, таких как тыквенный хлеб, сладкий картофельный пирог или яблочный пирог.

Не бойтесь изменять количество каждой специи, пока не найдете идеальную смесь, которая будет вызывать у вас теплые чувства каждый раз, когда вы ее нюхаете.

Смешайте следующие специи:

  • 3 столовые ложки молотой корицы
  • 1 столовая ложка молотого имбиря
  • 1 чайная ложка молотого мускатного ореха
  • 1/2 чайной ложки молотой гвоздики

Переложите в герметичный контейнер и храните при комнатной температуре до шести месяцев. Для использования в ваших любимых рецептах замените эквивалентное количество домашней смеси тыквенных специй на общее количество специй в рецепте.

Использованы материалы