Исследования говорят, что обонятельная тренировка может помочь пациентам с COVID восстановить обоняние

обонятельные тренировкиТе, кто давно лишились обоняния и не вернули его назад, наверняка чуввтвуют срочную необходимость в своем обонянии.

Согласно недавним исследованиям, около 10% пациентов с COVID-19 испытывают затяжные, стойкие симптомы, включая проблемы с дыханием, усталость, головные боли или даже спутанность мыслей. Но еще один из наиболее распространенных побочных эффектов – потеря обоняния, что может быть не менее неприятным.

«Если бы вам пришлось выбрать потерю чувства, большинство людей, вероятно, выбрало бы потерю запаха», – сказал доктор Тоби О. Стил из медицинской клиники при Университете Калифорнии в Дэвисе. «Когда его нет, вы не наслаждаетесь едой, вы худеете. Вы не можете определить, испортилось ли молоко. Это важный фактор качества жизни».

Стил – доцент отделения отоларингологии хирургии головы и шеи, где специализируется на заболеваниях носовых пазух и основания черепа. Он также работает с пациентами из новой специализированной клиники при Университете после COVID-19, которая специально нацелена на изучение и лечение пациентов с симптомами, которые, кажется, сохраняются в течение нескольких месяцев, а часто и дольше.

Основываясь на исследованиях, Стил говорит, что потеря обоняния или аносмия затрагивает от 5% до 10% всех пациентов с COVID. Некоторые просто страдают от пониженной способности обоняния, известной как гипосмия или микросмия, в то время как другие испытывают еще более странные симптомы, такие как ощущение несуществующих запахов.

«Многие люди обнаруживают изменения в своем обонянии», – сказал Стил. «Им больше не нравятся замороженные хлопья или запахи, которые они любили. Это может вызывать тревогу».

Однако потеря обоняния — это не симптом, который испытывают только пациенты с COVID. «Поствирусная потеря обоняния» может проявляться у пациентов с гриппом или с особо тяжелыми респираторными инфекциями, сказал Стил.

«До пандемии расстройства обоняния и вкуса были всегда на втором плане. Теперь у нас есть больше времени, больше денег от федерального правительства для исследования механизмов выявления или потенциально терапевтических или лечебных вариантов».

С этой целью Стил работал с другими преподавателями, в том числе с профессором Калифорнийского университета в Дэвисе Цичжи Гонгом, чтобы определить методы лечения людей, страдающих потерей обоняния. До сих пор Стил наблюдал положительные результаты с подходом, который рассматривает два разных механизма, с помощью которых пациент может потерять обоняние: проводящий путь и нервный путь. Проблемы, которые влияют на первые, обычно имеют тенденцию ингибировать обонятельные рецепторы в полости носа, в то время как проблемы, влияющие на последние, подавляют способность мозга распознавать сигналы от этих рецепторов.

«Здесь может помочь обонятельная тренировка», – сказал Стил, рекомендующий двусторонний подход. Во-первых, он предлагает купить четыре разных эфирных масла – лимонное, розовое, гвоздичное и эвкалиптовое – и нюхать каждое по 10 секунд два раза в день.

«Вы смотрите на запах, вы говорите своему мозгу: «Это роза», и вы пытаетесь восстановить эту нейронную связь», – сказал он, ссылаясь на исследования, которые показывают, что от 30% до 40% пациентов, практикующих этот метод, восстанавливают обоняние в течение трех-шести месяцев.

Конечно, пациенты также могут надеяться на «спонтанное выздоровление» или, по сути, ничего не делать и ждать, пока к ним вернется обоняние. Стил сказал, что есть «хороший шанс», что это может сработать, поскольку около двух третей пациентов, страдающих аносмией после выздоровления от других респираторных вирусов, восстанавливают свой запах в течение года.

«Вы можете в некоторой степени контролировать этот результат, и я думаю, что это мотивирующий фактор», – сказал он. «И не сдавайся. Если вы не видите результатов сразу, не сдавайтесь. Потому что это может занять время».

Источник

Добавить комментарий